7 известных женщин из Воронежа

Кого ещё добавили бы в список?

Талантливые, умные, смелые — рассказываем о женщинах из Воронежа, чьи имена знают во всём мире! Кого ещё бы добавили в список?

 

 

Елена Киселёва

Сначала художница закончила с отличием Мариинскую гимназию, а после - математический факультет Бестужевских курсов. После она занималась в мастерской Ильи Репина и стала единственной женщиной, получившей стипендию для обучения живописи в Италии. Картины художницы выставлялись в Риме, Мюнхене. Самая известная работа - «Маруся» - находится в музее им. И.Н. Крамского. 

Мария Мордасова 

Народная артистка СССР, солистка воронежской филармонии сумела вывести простую русскую частушку на эстрадный уровень. Она исполняла частушки, которые пели в воронежских деревнях, на концертах по всей стране и по-новому открыла этот певческий жанр для слушателей. В Квартире, где артистка прожила более 40 лет, сейчас открыт музей. 

Александра Шингарёва

Одна из основательниц отечественной микробиологии происходила из дворянской семьи. В Воронеже она закончила с золотой медалью Мариинскую гимназию, а после стала профессором кафедры гигиены Первого Медицинского Института. В Санкт-Петербурге имела собственную лабораторию. 

Екатерина Зеленко 

Единственная женщина в мире, совершившая воздушный таран. Лётчица погибла во время Великой Отечественной войны, когда пыталась сбить вражеский самолёт. В честь неё названа малая планета - «Катюша». 

Лидия Рябцева 

 Лидия Рябцева ушла на фронт в 21 год и стала наводчиком 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии противовоздушной обороны. Она защищала небо над Воронежем в районе СХИ, где и погибла. Героиню посмертно наградили орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 1969 году в Воронеже появилась улица в честь неё. 

Анна Николаевна Королькова 

Истории сказительницы знает весь мир - сказки Анны Николаевны переведены на английский, французский и и японские языки. Сказительница родилась в селе Старая Тойда в бедной крестьянской семье. Сборники сказок Анны Николаевны высоко ценили фольклористы со всего мира, а в 1957 году её приняли в Союз писателей СССР. 

Ангелина Мельникова  

Российская гимнастка стала имеет весь комплект наград. Она стала Олимпийской чемпионкой-2020 в командном первенстве, абсолютной чемпионкой мира в личном многоборье-2021, бронзовым призёром Олимпийских игр-2020 в личном многоборье и вольных упражнениях, серебряным призёром Олимпийских игр-2016. Уверены, это - не придел! 

25.03.2023

Понравилась статья?

Наталья Мерзликина
Наталья Мерзликина25 марта 2023

Кого ещё добавили бы в список?