А какая версия вам нравится?

Почему Воронеж так назвали?

1 марта 1586 возникла воронежская крепость! У историков и краеведов нет единого мнения, почему Воронеж назвали именно так. Делимся самыми известными версиями.

Воронеж - от имени «Воронег»

В Древней Руси города часто называли по имени основателя (например, Ярославль, Владимир). Поэтому историк В.П. Загоровский предположил, что когда-то на территории Воронежа было небольшое поселение, основанное неким Воронегом. Подобные имена в Древней Руси были не редкость, и не случайно, что на теё бывших территориях существует несколько Воронежей.

Воронеж - по названию реки

Называть город по водоему, на котором он стоит - давняя традиция. Воронеж, как и Москва, был основан на берегу одноименной реки. В слове «Воронеж» академик Б.А. Рыбаков выделил корень «онега», означающий водный поток (отсюда река Онега и Онежское озеро). А корень «вор» возводится к старославянскому языку и переводится как «ограда». Отсюда получается, что Воронеж - водная ограда.

Воронеж - от слова «ворон»

Языковед-славист И.И. Срезневский считал, что Воронеж этимологически связано с вороном.  Эта птица для славян имела сакральное значение. В таком случае, «Воронеж» можно понимать как «место, где живут вороны».

Однако по версии ученого М.Фасмера и ворон, и Воронеж связаны по другой причине. Помните вороного коня из сказок? Вороной - значит, черный. А именно такого цвета и вороны, и земля в нашем регионе!

25.03.2023

Понравилась статья?

Наталья Мерзликина
Наталья Мерзликина25 марта 2023

А какая версия вам нравится?