Архыз: почему здесь стоит побывать

Архыз: почему здесь стоит побывать

Архыз – небольшой поселок в Карачаево-Черкесии, где туристов ожидают не только природная красота и мягкий климат, но и множество познавательных мест для всей семьи. На курорты Архыза можно смело приезжать в отпуск всей семьёй. Природные достопримечательности будут интересны и взрослым, и детям, а горный воздух и аромат хвои благотворно влияет на дыхательную систему.

Местность Архыза окружена горами, и поэтому здесь не бывает сильного ветра даже в зимний период. Погода в регионе преобладает теплая и солнечная, а среди обилия зелени и хвои особенно много пихт. Чистый воздух и санаторно-курортное лечение понравятся людям, которые хотят отдохнуть и оздоровиться. 
 

Если вы приехали сюда впервые, то предлагаем познакомиться с нашим списком интересных мест Архыза.

 
Что нужно обязательно посетить в Архызе?

- аланскую башню;

- смотровую площадку;

 - озеро любви в виде сердца;

 - пещеру;

- обсерваторию;

- канатные дороги.


Софийские озера и водопады
Это живописный туристический маршрут понравится людям в любом возрасте. Озера и водопады образовались из вод таящего ледника. Протяженность маршрута в одну сторону составляет 18 км, и преодолеть его можно в течение одного дня не только пешком: прогулка на лошадях оставит массу эмоций и ярких впечатлений.
На автомобиле можно доехать до подножья гор, а далее придется самостоятельно подняться на высоту 300 и 900 м. Вход сюда бесплатный, а экскурсия стоит 500 рублей с одного человека.


Баритовый водопад
Этот маршрут подходит для легкого однодневного путешествия. Баритовый водопад находится недалеко от поселка, и посетить его можно самостоятельно.  Ограничений на посещение нет, а вход – полностью бесплатный.

 
Озера Дукка
Озера Дукка – горные озёра, образовавшиеся на притоках реки. Этот живописный маршрут реально преодолеть за один день. Он подходит для активного отдыха всей семьи и не требует специальной подготовки. 
По пути открываются живописные пейзажи, а если вас не испугает холодная вода, то в чистейших озерах можно искупаться. Путь в одну сторону составляет 4,5 км. Маршрут  бесплатный.


Аланская башня и смотровая площадка
С этой смотровой площадки открывается красивый вид на поселок и окрестности. Башня находится недалеко от центра, и вход на неё бесплатен. 


Озеро любви
Туристический маршрут к этой достопримечательности занимает 1 день и проходит по Тебердинскому заповеднику. Расположено озеро среди других горных озер, и по форме напоминает сердце. Поэтому оно и завоевало любовь туристов. Однако чтобы увидеть форму сердца, нужно смотреть под определенным углом. Стоимость входа на маршрут составляет 100 рублей. 


Пещера в Архызе
Пещера находится на окраине поселка, и её глубина составляет 20 м. В свое время в ней искали клад и полезные ископаемые, добывали камень. Входной платы нет.


Аланское наследие
Если вы любите историю, то в окрестностях поселка сможете ознакомиться с наследием эпохи аланского царства. Стоимость входа в музей под открытым небом составляет 100 рублей, а дети до 7 лет путешествуют бесплатно в сопровождении взрослых.


Обсерватория
В регионе расположена одна из самых больших действующих обсерваторий России. Она начала свою работу в 1966 году. Здесь можно пройти обзорную экскурсию, которая подарит массу эмоций и новых знаний как взрослым, так и детям.
А на специальной ночной экскурсии все желающие могут полюбоваться звездами через специальный телескоп. Стоимость экскурсии на группу из 10 человек составляет 5000 рублей. Дневная экскурсия стоит 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей.


Канатные дороги
Горнолыжные подъемники на курорте есть в 10 км от Архыза. Именно там активно проводят время те, кто любит кататься. Некоторые канатные дороги работают круглый год.

С помощью канатных дорог можно посмотреть вершины и склоны гор, ощутить адреналин и просто насладиться незабываемой природой. Туристы могут прогуляться по тропам и трассам, дойти до горных рек и спуститься самостоятельно обратно в поселок.
 

В какое время лучше отдыхать?

Поселок принимает туристов круглый год, и интересно провести время тут можно в любую погоду и взрослым, и детям.  Если вы любите природу, чистый воздух и красивые пейзажи, то вам обязательно будет комфортно. 
Для активных туристов есть возможность пожить в палатке на берегу реки. А если вы хотите совместить отдых с лечением, то можно приехать в пансионат или санаторий. Спокойных отдых здесь гармонично сочетается с драйвом и спортом!
В теплое время года очень радуют прогулки. Природа утопает в зелени, а озера и водопады особенно красивы. 
Любителям же горных лыж лучше отправляться в путешествие зимой. Звание молодого горнолыжного курорта Архыз получил в 2016 году, и  профессиональные лыжники говорят, что условия здесь соответствуют европейским стандартам. Приехав сюда, вы увидите трассы для людей с разным уровнем подготовки и испытаете положительные эмоции. 

Как добраться до Архыза?

Большинство туристов приезжает отдыхать либо на автобусных турах, либо на личных автомобилях. В первом случае нужно обращаться в местные туристические компании, во втором — планировать маршрут заранее через сайт RuDorogi.ru

17.02.2021

Понравилась статья?