SMM продвижение: что такое контент-маркетинг в социальных сетях — описание видов social media marketing в соцсетях

SMM продвижение: что такое контент-маркетинг в социальных сетях — описание видов social media marketing в соцсетях

В статье поговорим о том, что это такое — SMM-marketing или СММ-маркетинг в соцсетях, как он помогает формировать узнаваемость бренда, создавать базу лояльных пользователей, а также привлекать новых клиентов и повышать продажи.

Как известно, грамотное ведение соцмедиа на сегодняшний день — один из самых эффективных способов промоушена как небольших стартапов и компаний, так и зрелых корпораций в секторах B2B и B2C. Использование этого инструмента позволит вам не только напрямую взаимодействовать с вашими клиентами, но и заработать их лояльность, выводя тем самым бизнес на новый уровень.

виды смм продвижения

Как это работает

SMM-маркетинг в социальных сетях — это одна из форм интернет-маркетинга.

Распространение определенного контента через медиа площадки для достижения бизнес-целей — главная задача этой разновидности промоушена.

Кроме того, что вы бесплатно публикуете посты в своей ленте, есть возможность обмениваться информацией с пользователями посредством платной рекламы — например, таргетированной. Также вы можете привлекать дополнительный трафик на ваш сайт, если оставляете ссылку для перехода в своем аккаунте.

Основа методики сошиал медиа маркетинг

Благодаря тому, что каждый зарегистрированный пользователь заполняет аккаунт различными сведениями о себе (пол, возраст, город проживания, интересы), а также совершает определенные действия (ставит лайки, делает репосты и т. д.), социальные медиа формируют своего рода портрет. К примеру, Instagram с легкостью может таргетировать группу людей от 19 до 25 лет, проживающих в Москве и часто совершающих покупки онлайн. Все эти сведения необходимы для того, чтобы в дальнейшем эффективно настроить рекламу и показывать ее только заинтересованным категориям. На Facebook подобная информация хранится в разделе предпочтений.

Необходимость ведения аккаунта

Возникает вполне резонный вопрос: «А зачем моей компании нужна своя страничка в Instagram, Facebook или на любом другом ресурсе?» Итак, давайте разберем, каких целей это помогает достичь:

  • через соцсети вы сможете привлечь дополнительный трафик на ваш сайт;
  • увеличивается узнаваемость бренда;
  • происходит формирование имиджа компании.

То, насколько вы активно ведете себя в digital-пространстве, может напрямую повлиять на ваши продажи путем повышения количества входящего трафика и наполнения продающей воронки. Совершенно очевидно, что нет необходимости в присутствии компании на всех возможных площадках — достаточно выбрать одну или несколько, соответствующих специфике вашей деятельности и определяющую местоположения потенциальных покупателей товара/услуги. Если есть возможность воспользоваться дополнительным эффективным инструментом, то не стоит его игнорировать.

интернет маркетинг и smm

SMM (Social Media Marketing): сбор своей ЦА

Для того чтобы собрать своих последователей, необходимо составить подробный портрет отдельного представителя. Также есть несколько способов сбора собственной ЦА:

  • По конкурентам. Те люди, которым интересна конкурентная продукция, являются и вашей потенциальной аудиторией.
  • По хештегам. Можно использовать тематические, геолокацию и другие. Находите профили пользователей (главное, чтобы они не были фейками или ботами) и смело добавляйте их в список своей ЦА.
  • С помощью сервисов. Существуют программы, которые помогают собрать активных пользователей по определенным параметрам.
  • По геометкам. Особенно актуально для регионального продвижения.

Чем это отличается от других видов маркетинга

Основное отличие SMM от иных способов промоушена в интернете заключается в том, что их основной задачей является не просто продать товар покупателю, но заставить его в перспективе задуматься о своих желаниях и целях и на основании этого совершить покупку.

К примеру, если у вас есть свой магазин одежды, то вы можете продвигаться через поисковые системы с помощью ключевых запросов. Ваш сайт будет виден тем пользователям, которые уже задались целью найти определенный продукт, однако все те, кому он может потенциально пригодиться, остались за бортом.

Именно поэтому инструментарий СММ полезен для бизнеса, так как позволяет работать с разными сегментами целевой аудитории и решать различные задачи.

smm сети

Этапы стратегии

SMM-продвижение — это сложный и длительный процесс, который не дает результатов в краткосрочной перспективе. Это поэтапная процедура, которая выглядит следующим образом:

  • Подготовка.
  • Определение наиболее релевантного способа промоушена.
  • Актуализация платформы.
  • Аналитика фидбэка и корректировка стратегии.

Подготовительный этап подразумевает определение пользы создания аккаунта на какой-либо платформе. Что для этого нужно:

  • Составить подробный портрет представителя ЦА, выяснить, на какой площадке он проводит больше всего времени, каковы его интересы и цели.
  • Определить основных конкурентов в нише и проанализировать методы их работы.
  • Найти способы привлечения ЦА.

Взаимодействовать с целевыми пользователями можно по-разному, для этого на площадках представлены определенные инструменты. Необходимо заранее определиться с тем, как именно вы будете выстраивать диалог с целевой аудиторией:

  • С помощью открытых коммерческих предложений (демонстрация каталогов, прайс-листов, проведение акций).
  • Скрытый или нативный характер взаимодействия, при котором аккаунт будет больше похож на клуб по интересам в смежной с продуктом тематикой (например, группа о здоровом образе жизни, если вы реализуете спортивные товары).
  • Смешанный контент — реклама и информационные посты публикуются в равном соотношении.

Для продвижения в социальных сетях контент-маркетинг предлагает множество различных методов привлечения внимания посетителей, среди которых есть белые, серые и черные. Первая группа подразумевает получение своей аудитории с помощью публикации интересного контента, организации интерактивов с подписчиками, взаимного пиара с близкими по содержанию аккаунтами. Этот способ является трудозатратным, с точки зрения ресурсов. Черные и серые методики считаются нелегальными и понимаются как некорректные, зачастую их использование приводит к наложению санкций со стороны площадки. Например, это может быть массфолловинг, накрутка подписчиков или масслайкинг.

эффективный smm

Какие цели и задачи у SMM

Как у любого другого маркетингового и рекламного инструмента — увеличение продаж. Основные задачи, которые помогает решить использование социальных сетей:

  • Повышение посещаемости сайта. Актуально для привлечения трафика. Для рекламодателей зачастую важны цифры, именно поэтому, к примеру, многие новостные порталы размещают анонсы новостей в ленте Facebook или VK.
  • Стимуляция продаж с помощью размещения информации о скидках, новинках.
  • Появление компании в выдаче поисковиков. Соцсети проходят через индексацию. Именно поэтому при введении в строку поиска названия вашего бренда в выдаче появятся также и ссылки на ваши аккаунты в Инстаграм, ВК и другие площадки.
  • Повышение узнаваемости бренда. Происходит автоматически благодаря активностям со стороны аудитории и вашим действиям: репосты, таргет и т. д. позволяют другим людям узнать о компании и ее продукте или услуге.
  • Повышение имиджа. Если ваш бренд транслирует какие-либо положительные ценности, то подписчики должны об этом знать. Это располагает и формирует лояльность.

Как долго ждать результатов

Большое влияние здесь оказывает выбранная сфера бизнес-деятельности. Товары/услуги, как правило, подразделяются на две больших категории:

  • сезонные или ограниченные предложения;
  • круглогодичные продажи.

К первой категории можно отнести, например, билеты на выступления различных исполнителей, горящие путевки, курсы вождения и т. д. — все то, что можно купить в ограниченный период. Второй тип — продукты питания, техника, канцелярия и т. д.

Категория ограниченных товаров — это то, что легче продать через digital-платформы. К примеру, заинтересованному пользователю можно показать рекламу с билетами на концерт определенного исполнителя и с большой долей вероятности он его купит. По-другому дела обстоят со второй категорией. Даже самое интересное предложение может не сработать на то, что пользователь тут же купит товар. Скорее, он заинтересуется, сохранит пост или подпишется на сообщество, но в любом случае уже попадает в нашу воронку.

смм маркетинг в социальных сетях

Влияние контента на продажи и удобство получения заявок

Контентная стратегия — это то, на чем базируется качественное SMM-продвижение. Важно полностью продумать концепцию: форматы, план публикаций, соотношение полезного, развлекательного и продающего контента. Публикуйте только то, что потенциально может заинтересовать и дать пользу вашу аудиторию. Почему это важно:

  • Так вы демонстрируете свою компетентность в том или ином вопросе и завоевываете лояльность и доверие.
  • В дальнейшем происходит повышение продаж.

Компетентный источник вызывает больше авторитета и, соответственно, желания сотрудничать.

На сегодняшний день встроенный функционал многих соцсетей хорошо адаптирован для бизнеса и осуществления продаж, поэтому получать заявки через социальные сети — это удобно и эффективно.

Как оценить эффективность

Хороший специалист следит не только за количеством лайков и репостом, но и за реальными заказами. Для этого существуют специальные метрики. К примеру, количество переходов на сайт с аккаунта VK или Instagram можно отследить с помощью встроенного пикселя, а также инструментария, предлагаемого сервисами Google Analytics и Яндекс.Метрики. Также инструменты измерения отдельных показателей и полная статистика есть внутри самих площадок.

Преимущества контент-маркетинга в социальных сетях

Какие объективные плюсы стоит отметить:

  • Большой охват.
  • Возможность прямого выхода на свою целевую аудиторию.
  • Использование неагрессивных форматов рекламы, которые вызывают больше доверия и не отталкивают пользователей.
  • Разнообразие рекламных инструментов.
  • Возможность продвигаться с небольшим бюджетом.
  • Получение обратной связи от клиентов и двусторонняя коммуникация.

К недостаткам можно отнести то, что соцмедиа по большей части направлены на B2C-сегмент, поэтому B2B-сектору здесь продвигаться будет сложнее.

Какие площадки востребованы сегодня

  • Facebook. Характеризуется наиболее платежеспособной ЦА и обладает большими возможностями и инструментарием для размещения рекламных объявлений различных форматов.
  • «ВКонтакте». Российская площадка с большой активной аудиторией преимущественно молодых людых.
  • «Одноклассники». Так как ЦА платформы в основном — старшее поколение, то подходит для продажи товаров, ориентированных на взрослую аудиторию.
  • Instagram. Принадлежит компании Facebook Inc., поэтому продвигаться можно через рекламный кабинет Фейсбука. Также есть внутренний функционал размещения рекламных постов. Подходит для публикации медиаконтента (изображения, видео).
  • «Твиттер». Если ваша компания может рассказать о себе что-то в формате микроблога и сообщений длиной до 280 символов, то можно смело завоевывать эту площадку.
маркетинг и продвижение в социальных сетях smm

10 лучших советов начинающим

Несколько важных рекомендаций для тех, кто хочет использовать SMM (Social Media Marketing) для продвижения:

  1. Начинайте с исследования. Определите портрет ЦА, пропишите подробную стратегию, которая будет учитывать ваши сильные и слабые стороны, подумайте, в чем ваша особенность и что вы хотите донести до людей. На основе этого уже легче будет определиться с типом контента и форматом подачи.
  2. Понаблюдайте за конкурентами. Какие методы, фишки они используют. Успешные тактики смело применяйте в реализации собственной стратегии.
  3. Составьте подробный контент-план. Продумайте все до мелочей на месяц вперед. Пропишите рубрики, периодичность публикаций и даже время выхода поста. Так вы будете иметь четкое представление о том, что и когда публиковать.
  4. Стремитесь создавать уникальный и качественный контент. Важно, чтобы информация, которую вы даете своим подписчикам, была действительно ценной и полезной. Также стоит помнить, что информацию необходимо подавать разнообразно и интересно. Используйте весь возможный инструментарий: публикуйте видеоролики, инфографику, ссылки, изображения и т. д.
  5. Формируйте имидж. Постарайтесь донести до аудитории ваши ценности, интересы и идеологию, которой придерживается компания. Помните о том, что независимо от площадки, имидж должен оставаться неизменным.
  6. Продвигайте свой контент. Создание и публикация интересных и полезных вовлекающих постов — это хорошо, но не стоит забывать, что мы делаем эту работу не просто так. Старайтесь извлечь из этого максимальную пользу.
  7. Делитесь полезными ссылками. Обращайтесь к авторитетным источникам, ссылайтесь на ценные статьи и исследования — аудитория это оценит.
  8. Не забывайте отслеживать показатели эффективности своей деятельности. Пользуйтесь для этого различными сервисами, например, Я.Метрикой или встроенной статистикой. Корректируйте свою стратегию на основе сделанных выводов.
  9. Разделяйте источники. Так вы поймете, какие инструменты работают наиболее эффективно, а что — требует доработки.
  10. Пробуйте. Часто даже самая продуманная стратегия может не приносить желаемых результатов. Именно тогда наступает время экспериментов. Не бойтесь тестировать разные подходы и приемы, ведь все ошибаются, и это — нормально.

Всегда проводите аналитику. Старайтесь делать только то, что приносит реальный результат и исключайте из стратегии то, что не работает, а только отнимает ресурсы.

Профессия SMM-специалист

Продвижение товара или услуги на различных площадках медиа в digital — работа, которая должна выполняться профессиональным специалистом. Часто компании нанимают штатных менеджеров или обращаются в специальные агентства. Главная задача сммщика — всесторонне подходить к вопросу ведения и промо профилей организации на различных платформах.

Часто SMM-менеджеры — это журналисты, маркетологи, веб-аналитики. Но главное отличие специалиста — нестандартное мышление, навыки работы с платформами, знания алгоритмов и механизмов их действия, компетенции в сфере продаж.

Заключение

Итак, теперь вы имеете представление о том, что такое эффективный SMM (СММ) маркетинг в социальных сетях, о видах продвижения в интернете и в соцсетях в частности. Определитесь с тем, что подходит больше всего конкретно для вашего бизнеса, где находится ЦА, и развивайтесь там. А за профессиональной помощью в развитии вашего бизнеса в онлайн-пространстве обращайтесь в Likengo. Мы поможем вам настроить сайт, связать его с аккаунтами на различных площадках и подключим специалистов в разных областях (SEO, реклама и т. д.) при необходимости.

29.09.2020

Понравилась статья?