Парки Калининграда для неспешных прогулок

Какие у вас любимые места для прогулок в Калининграде?

В Калининграде есть несколько парков, где можно оказаться наедине с природой, не уезжая из города. Составили подборку красивых зелёных парков, где неспешно прогуливаться – одно удовольствие.

Центральный парк

Исторический парк Калининграда. Главный вход со стороны проспекта Мира. Часть Центрального парка – довоенный парк Луизанваль, история которого начинается в конце XVIII века. В 1808—1809 году здесь находилась резиденция прусского королевского семейства. Особенно парк любила королева Луиза (потом название парка ассоциировалось именно с ней). В 1914 году Вильгельм II подарил парк городу.

После Второй мировой войн парк Луизанваль и старое Третье альштадсткое кладбище объединили в новый парк. Об истории этого места напоминает Кирха памяти королевы Луизы, построенная в 1899—1901 годах. Сейчас в ней находится Калининградский театр кукол. Здание очень красивое, похоже на сказочный дворец.

Кирха памяти королевы Луизы

В парке приятно гулять благодаря тому, что он зелёный, здесь много дорожек и есть два фонтана. В Центральном парке есть несколько интересных памятников. Например, памятник барону Мюнхгаузену. Причём это ещё и фотозона, где каждый желающий сможет «прокатиться» на ядре.

пр-т Победы, 1

Южный парк

Ещё один исторический парк города, ему около 180 лет. Находится на левом берегу реки Преголи, а на границе парка располагаются Фридландские ворота. В парке сохранилась немецкая скульптура оленя, беседка на одном из прудов, подвесной мостик.

После недавней реконструкции в парке стало ещё приятнее гулять по новым дорожкам вдоль каштановых аллей и возле прудов. Тихий приятный парк, подходит и для прогулок, и для пробежек.

Калинина, 6

Парк Макса Ашманна

Один из самых зелёных парков города. Довольно большой по размеру – 68 га, почти в два раза больше, чем Центральный парк. Находится недалеко от ботанического сада БФУ имени И. Канта.

История парка началась больше ста лет назад. Крупный предприниматель Макс Ашманн в 1903 году завещал приобретенное имение Марауненхоф своему городу Кёнигсбергу и передал в дар городской казне сто тысяч марок на строительство парка. Парк был разбит к 1910 году и постепенно его площадь увеличивалась.

Жители Калининграда очень любят парк Макса Ашманна. Называют его одним из лучших мест отдыха в городе. Несколько лет назад его привели в порядок и сейчас там много отдыхающих и гуляющих с детьми. Плюс парка – несколько искусственных водоёмов, где прижились утки и лебеди. Ещё в парке находится детский городок с горками, спортивными снарядами. В общем, здесь будет чем заняться детям любого возраста. В тёплое время года парк – отличное место для пикников.  

Находится между улицами Горького, Багатырской и Герцена.

Парк «Юность»

Парк «Юность» по сравнению с предыдущими зелёными локациями из нашей подборки один из самых молодых в Калининграде. Он был открыт после окончания Великой Отечественной войны на берегу Верхнего озера. 

«Юность» подойдёт и для активного отдыха, и для неспешных прогулок по дорожкам вдоль озера. В парке находятся аттракционы, детский автогородок, лодочная станция, крытый каток, верёвочный городок, картинг, колесо обозрения. Один из самых необычных объектов в «Юности» - перевёрнутый дом. За отдельную плату моно зайти внутрь и сделать фото в перевернутом интерьере. 

ул. Тельмана, 3

Остров Канта

Если вы ни разу не были в Калининграде, то остров Канта (историческое название Кнайпхоф) обязателен к посещению. Вокруг Кёнигсбергского собора разбит красивый, ухоженный парк, окружённый водой. Здесь же находится парк скульптур, который был создан в 1984 году. В музее под открытым небом можно посмотреть более 20 скульптур на тему «Человек и мир». Ещё в парке растут редкие виды деревьев и кустарников.

Фото Kirilace с сайта Pikabu

ул. Канта, 1
 

13.11.2020

Понравилась статья?

Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова13 ноября 2020

Какие у вас любимые места для прогулок в Калининграде?