Еникальский маяк

Еникальский маяк

Маяки –это всегда романтика путешествий, заморских стран и океанских просторов. Как вокзал, когда никуда не едешь, немножко завидуешь пассажирам. Для моряка же маяк – ориентир, надежда и уверенность в правильности пути.

На мысе Фонарь, самой восточной точке Крыма, ориентир был необходим еще в древности. Торговые и военные корабли античности не выходили далеко в море, они сверяли свой маршрут с береговым рельефом. Ключевые места отмечались особо.

Маяк на мысе в более современном понимании построили в XIX веке. По имени бывшей здесь крепости его назвали Еникальский. Тогда по сути это была огромная керосиновая лампа с оптическими стеклами. Во время Великой Отечественной он погиб под обстрелом, слишком хороший наблюдательный пункт для корректировки огня не имел шансов уцелеть.

​В 50-е годы мыс украсился каменной белоснежной башней, ночью электрический луч с нее виден на 20 миль. Интересно, что в эпоху ГЛОНАСС простые визуальные способы навигации еще востребованы. Объект, надо полагать, «режимный», но экскурсии на маяк проводятся. Только лучше на нее отправиться утром или вечером, днем очень жарко.

Отзывы о Еникальском маяке

Контакты

Маяк «Еникальский маяк» находится по адресу: г. Керчь.

Показать маршруты как добраться сюда.