Кыз-Аульский маяк

Кыз-Аульский маяк

Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,

Какое-то необычайно изящное строение, даже забывается его функциональное предназначение. Строгий, стройный, так должен выглядеть джентльмен. По праву пользуется славой самого красивого на Черном море.Находится на мысе того же названия, в переводе «Девичий аул».

Маяк здесь поставили еще в конце XIX века, место было опасным для мореходов. Расположили как можно ближе к краю берега. Восьмигранная каменная башня поднимается на высоту 30 метров.

Первоначально световой частью был оптический аппарат, специально привезенный из Франции. Он давал постоянный свет – белый с зеленым по краям. Белый – разрешающий, зеленый – предупреждающий. Но зеленый при некоторых погодных условиях не просматривался, и его заменили на красный.

В XX веке техника сделала шаги, и на маяке установили радиосигнал. Это увеличило расстояние предупреждения, да и моряки могли теперь с большой точностью определять свои координаты.

В годы войны ценное оборудование эвакуировали. Самой башне повезло – снаряды обошли ее стороной. В послевоенное время работу маяка опять наладили и реконструировали само строение. Сегодня в ночное время здание красиво подсвечивается прожекторами.

Отзывы о Кызе-Аульском маяк

Контакты

Маяк «Кыз-Аульский маяк» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.