Технологическая модель склепа Деметры

Склеп Деметры

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ул. Братьев Перепелицы,

Античный памятник был найден в 1895 году при проведении земляных работ. Он оказался нетронутым древними грабителями и сохранился в прекрасном состоянии. Это образец архитектуры и живописи второго столетия до нашей эры. Внутренняя поверхность покрыта росписью на мифологические сюжеты. Центральная фигура изображений – богиня Деметра. «Отвечая» за сельское хозяйство, она была одной из самых популярных у древних греков. Есть на стенах и рисунки других богов, видимо, чтобы они не обижались. Остальные фрески посвящены растениям и урожаю.

Удивительная сохранность объясняется оптимальной влажностью на протяжении более двух тысяч лет. К сожалению, потревожив захоронение, нарушили этот баланс, и краски стала осыпаться. За прошедшее после открытия время урон был нанесен существенный. Более того, в 80-е годы прошлого века из-за строительства поблизости в склеп начали поступать грунтовые воды. Понадобились срочные меры по спасению древнего шедевра, эта работа продолжается и сейчас.

Отзывы об историческом месте Технологическая модель склепа Деметры

Контакты

Историческое место «Технологическая модель склепа Деметры» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ул. Братьев Перепелицы,.

Показать маршруты как добраться сюда.