Керченская бухта

Керченская бухта

Свое название носит с XVIII века, по разным сведениям именовалась также «рейд», «залив» и «губа». Ее ширина пять километров, а в сушу вдается на глубину около 4 км. Ее границы – мыс Змеиный на северо-востоке и Ак-Бурун с крепостью Керчь на юге. В зависимости от течений и ветра, акватория заполняется водами то Черного, то Азовского морей.

Незамерзающая зимой, бухта стала привлекательной для мореплавателей еще две тысячи лет назад. Свидетельства этому археологи находят в море – осколки амфор, остатки кораблей и древние якоря. Сейчас работы по изучению дна ускорились в связи со строительством моста через пролив.

Всё побережье бухты занято городской застройкой. Интересный вид на гавань открывается с возвышающейся над нею горы Митридат. А по берегу растянулась благоустроенная набережная --любимое место отдыха горожан и гостей.

В удобной гавани в позапрошлом столетии появилось более десяти пристаней, сегодня они стали причалами морского торгового порта. Активное судоходство и близость города сделали заливу репутацию загрязненного места.

Отзывы о природном объекте Керченская бухта

Контакты

Природный объект «Керченская бухта» находится по адресу: г. Керчь.

Показать маршруты как добраться сюда.