Керченский пролив

Керченский пролив

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

Во времена древнегреческой колонизации пролив носил название Боспор Киммерийский, что означало «Коровий брод киммерийцев». Ничего обидного, просто отмечалось легкость переправы. В те далекие времена здесь зимой намерзал крепкий лед, на котором даже временами происходили сражения. На обоих берегах пролива было основано немало греческих городов.

Сегодня здесь кипит грандиозная стройка – возводится железнодорожный и автомобильный мост, который должен соединить Керчь и Тамань. Уже никто не вспоминает, что в ноябре 1944 году такой проект осуществили. Правда простоял тот мост недолго, через три месяца тающие льдины из Азовского моря разрушили одну треть опор. И все из-за того, что не снабдили конструкцию ледорезами. Восстанавливать не стали, ограничившись паромным сообщением.

Течения и погода пролива капризна и коварна. Обычно движение масс воды идет из Азова, но при перемене ветра может поменять направление. Бывают тут и сильные штормы, опасные для кораблей. Лет 10 назад здесь затонули несколько судов, тогда тонны мазута нанесли серьезный ущерб экологии региона.

Отзывы о природном объекте Керченский пролив

Контакты

Природный объект «Керченский пролив» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.