Остров Тузла

Остров Тузла

Россия, Республика Крым, г. Керчь

Остров на перепутье, между двумя морями – Азовским и Черным, и двумя полуостровами – Керченским и Таманским. В давние времена он был больше и шире, представлял собой косу, почти соединяющую два берега. Но уровень мирового океана поднимается, одновременно течения и штормы размывают песок. За последние годы ушло под воду более километра суши. Для ее защиты строят дамбы. Но некоторые исследователи считают, что это нормальный для Керченского пролива процесс. За свою историю Тузла не раз была то единым островом, то «разрывалась» на части.

В эпоху древнегреческой колонизации и в средневековье это место было очень оживленным. Об этом свидетельствуют найденные здесь под водой в огромном количестве древние якоря и два античных поселения.

Сейчас тут есть поселок рыбаков, бетонные дороги вдоль берега и даже две базы отдыха. Насчет спокойно отдохнуть сказать трудно, поскольку с 2015 года идет строительство моста через пролив. А рабочие мосты уже есть, и по ним туда-сюда перемещаются техника и грузовики.

Отзывы о природном объекте Остров Тузла

Контакты

Природный объект «Остров Тузла» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь.

Показать маршруты как добраться сюда.