Беседка-ротонда на мысе Черепаха

Беседка-ротонда на мысе Черепаха

Россия, Республика Крым, г. Щелкино, ,

Гордость и символ города Щёлкино. Ее существование обросло легендами – по одной, ее специально построили для фильма по Шекспиру, по другой – беседка очень понравилась Валентине Терешковой. Ни та, ни другая байка «знайками» не подтверждаются. Хотя почему бы не спросить напрямую у Валентины Владимировны?

Точно известно, что инициировала эту постройку директор одного из пансионатов, фанатично преданная своему городу. Эту романтичное строение возвели в 1972 году. По виду – невысокое круглое здание с куполом и арочными окнами из красного кирпича. Ничего особенного, но оно вызывает особенные чувства, труднопередаваемые словами. То ли ностальгию, то ли грусть, хочется мира во всем мире.

В 2009 беседка рухнула, видимо, материал состарился. Конечно, это была трагедия общегородского масштаба. Но уже в следующем году на этом месте стояла точная копия прежней ротонды, правда, теперь железобетонная, чтобы наверняка.

От беседки открываются прекрасные панорамные виды на море и город, здесь назначают свидания, фотографируются, художники пишут пейзажи. А посещение ротонды приезжими – несомненный обязательный долг.

Отзывы о смотровой площадке Беседка-ротонда на мысе Черепаха

Контакты

Смотровая площадка «Беседка-ротонда на мысе Черепаха» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Щелкино, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.