Литературный музей

О Литературном музее

г. Курск, ул. Садовая, д. 21

Посещение этого музея не будет скучным и формальным, всем туристам, интересующимся литературой и ее историей, рекомендуется здесь побывать. Он разместился в здании постройки начала XX столетия, памятнике архитектуры. Старых домов в Курске после войны осталось совсем мало, поэтому такие строения имеют здесь особенную ценность.

Раньше здесь были жилые квартиры и магазины на первом этаже.  Жильцов расселили, и после реставрации и ремонта в 2009 году музей открыл свои двери для посетителей. Выставка занимает восемь залов, посвященных разным тематическим направлениям, а так же творчеству местных писателей и признанных знаменитостей.

Отдельными экспозициями представлены темы древнерусских летописей, творческого наследия литераторов XVII-XIX веков, а так же современных мастеров слова. Особый интерес вызывают материалы о декабристе и участнике Бородинской битвы  Владимире Раевском, родившемся в Курской губернии.

Гости наверняка задержатся у стендов поэта Афанасия Фета. Его жизнь тесно переплелась со здешними местами, где было его имение Воробьевка. Здесь он черпал необыкновенное поэтическое вдохновение, а погостить к нему приезжали Чайковский и Толстой.  

Значительная часть выставочной площади отведена знаменитым советским прозаикам и публицистам, судьба которых так или иначе связана с курской землей. Среди них – Аркадий Гайдар, Евгений Носов, Николай Асеев, Юрий   Герман и многие другие.

Литературный очень популярен у курян, здесь регулярно проходят различные культурные мероприятия.

Отзывы о Литературном музее

Максим Козырев
0
21 апреля 2018Powered by Google
5

Просто зашел посмотреть - провели экскурсию индивидуально и совершенно бесплатно. Был приятно удивлен. Молодцы.

Контакты

Музей «Литературный музей» находится по адресу: г. Курск, ул. Садовая, д. 21.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес