Музей археологии

О Музее археологии

г. Курск, ул. Пионеров, д. 6

Интереснейший музей Курска, первый подобный специализированный в стране, он образовался в 1993 году, отделившись от областного краеведческого. Однако собирать древности здесь начали гораздо раньше, статкомитет губернии еще в XIX-начале XX столетия располагал такими реликвиями, как зубы и кости мамонта, древнеримские и греческие монеты и славянские украшения.

Экспозиция находится в уникальном здании, которое заслуживает особого описания. Это единственное сохранившееся в городе образец зодчества XVIII века. Долгое время считалось владениями известной династии Ромодановских. Но археологи «докопались» и установили, что дом принадлежал местному купцу Хлопонину. Строение с мощными стенами метровой толщины напоминает замок, в одной из них даже была устроена секретная лестница. Памятник архитектуры в прекрасном состоянии, он украшает собой улицу Пионеров.

Коллекция состоит из находок различных культур, обнаруженных на территории области. Фонды насчитывают около 120 тысяч единиц, по времени от каменного века до средних веков. В отдельных, по мере открытия, разделах содержатся женские подвески, старинное оружие, снаряжение, орудия труда, керамика, предметы быта. Огромный интерес представляют серебряные клады Древнего Рима и России времен царя Алексея Михайловича.

Дополняют выставку материалы исследований, схемы, карты и фотографии раскопок и восстановления артефактов. Любопытные реконструкции показывают картины из разных эпох. Главная из них – диорама палеолитической стоянки первобытных охотников. Без сомнения рекомендуется туристам посетить эту достопримечательность.

Отзывы о Музее археологии

Кофка Кофкина
0
20 апреля 2018Powered by Google
4

Хороший, интересный музей, особенно детям, но школьникам.

Alex197416
0
5 апреля 2018Powered by Google
5

Уникальный музей. Хронология от каменного века до 19 века. История рождения славянских племен. Развитие и расцвет. Реконструкция жилищ и обрядов. Уникальные находки женских и мужских украшений. Керамика. Сохранившаяся древняя лодка из цельного дерева. Для такого музея очень мало места.

Yougifted US
0
11 марта 2018Powered by Google
5

Старинное здание, стоит посетить!

Ирина Ирина
0
10 марта 2018Powered by Google
5

Очень понравилось! Не дорогие билеты (100р. за двоих), есть аудиогид, который можно включить просканировав кьюар код, очень много действительно интересных экспонатов. Особого внимания заслуживает экспозиция "Золото гуннов"! НО, не просто найти музей с первого раза, пришлось немного поблуждать. На месте просят надеть бахилы, которые выдают с билетами. Интерес представляет и само здание музея. Одна из старинных купеческих усадьб, дожившая до наших дней. Думаю любители истории оценят по достоинству :)

Юлиюь Натарова
0
21 февраля 2018Powered by Google
5

Много интересного советую посетить

Контакты

Музей «Музей археологии» находится по адресу: г. Курск, ул. Пионеров, д. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес