Площадь авиаторов

О площади авиаторов

г. Липецк, округ. Советский, пл. Авиаторов

Крупнейшая липецкая площадь находится на перекрестке улиц Космонавтов и Гагарина, что, в общем-то, красиво и символично.

Она была устроена в 1968 году и первоначально называлась имени 50-летия Ленинского комсомола. В следующем году в ее центре установили памятник героям-авиаторам в виде настоящего самолета МИГ-19, помещенного на постамент и устремленного в небо.

Свое современное название площадь получила в 90-е, ко времени празднования 300-летия образования российского флота. Тогда проводилась реконструкция многих примечательных городских мест.

Уже в начале нынешнего века, в 2003 году, неподалеку от самолета открыли второй памятник, посвященный подвигу советских летчиков липецкой авиабазы. В декабре 1968 года во время тренировочного полета у бомбардировщика пилотов Шерстобитова и Кривенкова загорелся один из двигателей. Экстренную посадку пришлось совершать со стороны города, но в этот момент отказал и второй двигатель.

Летчики могли покинуть самолет, но они поняли, что машина упадет на жилые дома. А ведь бомбардировщик был полностью заправлен топливом и имел на борту полный комплект боеприпасов. Поэтому пилоты до последнего управляли падающим Як-28, пока он не ушел в сторону от жилых кварталов, рухнул на пустыре и взорвался. «А город подумал – ученья идут»…

Такой же подвиг и на таком же бомбардировщике совершили летчики ГСВ в Германии в небе над Берлином в 1966 году. Им была посвящена знаменитая советская песня «Огромное небо». Но с полным правом она может относиться и к поступку липецких героев. Благодарные липчане их помнят и постоянно приносят к памятнику живые цветы.

Отзывы о Площади авиаторов

Контакты

Площадь «Площадь авиаторов» находится по адресу: г. Липецк, округ. Советский, пл. Авиаторов.

Показать маршруты как добраться сюда.