Соборная площадь

О Соборной площади

г. Липецк, округ. Советский, пл. Ленина-Соборная

Это одна из главных достопримечательностей Липецка, которую липчане обязательно порекомендуют осмотреть гостям города. Это место стало липецкой визитной карточкой, и до благоустройства Петровской площади здесь проходили основные городские праздники и мероприятия.

Таким публичным местом эта территория стала в середине XIX века, когда здесь возвели Христорождественский кафедральный собор, ставший главным храмом, возле которого собирались местные жители. До этого тут стояли строения складов, магазины и выгоняли скот на выпас.

После революции здесь проводились уже не церковные праздники, а демонстрации, шествия и митинги. Собор удалось сохранить от сноса, с него сняли кресты и устроили краеведческий музей. Архитектурную композицию дополнило и логически завершило представительное здание Дома Советов с внушительной колоннадой, а в центре был установлен памятник вождю мирового пролетариата, почти пятиметровая скульптура на пьедестале высотой шесть метров.

Соответственно, и площадь получила новое имя – Ленина. В 90-е захотели вернуть старое название, и сложился некий парадокс – как-то привычно стали называть Ленина-Соборная. Так они в наше время и соседствуют – величественный храм и монумент большевистского лидера.

Вначале нынешнего века провели масштабную реконструкцию, отремонтировали парадную лестницу, построили впечатляющий каскадный фонтан, и площадь стала любимым местом прогулок жителей города. Чтобы отдых не был слишком утомительным, неподалеку расположены несколько ресторанов и кафе.   

Отзывы о Соборной площади

Контакты

Площадь «Соборная площадь» находится по адресу: г. Липецк, округ. Советский, пл. Ленина-Соборная.

Показать маршруты как добраться сюда.