Какие музеи открываются в Москве

Какие музеи открываются в Москве

Соскучились за время изоляции по выставкам? На этой неделе в столице постепенно к своей работе возвращаются музеи. Рассказываем, что и где можно посмотреть.

ММОМА
г. Москва, ул. Петровка, д. 25 на карте
Часы работы:
Открыто до 21:00

С 16 июня открылся ММОМА на Петровке, 25. Музей рекомендует приобретать билеты онлайн, надевать маску, соблюдать дистанцию. Для использованных масок и перчаток есть специальная урна. Пока ММОМА временно отменили бесплатные дни посещения музея. Сейчас можно посетить тематическую выставку к 20-летию музея «ММОМА 99/19». Этот проект объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры — от режиссеров и музыкантов до врачей, ученых и рестораторов. Они предложили особый взгляд на музейное собрание отечественного искусства. Приглашёнными кураторами стали Илья Лагутенко, Андрей Малахов, Фёдор Смолов и др. Выставка будет работать до 13 сентября.

ММОМА открыт с 12.00 до 21.00 со вторника по воскресенье. Понедельник – выходной. 

Мультимедиа Арт Музей
г. Москва, ул. Остоженка, д. 16 на карте
Часы работы:
Открыто до 21:00

В музее сейчас можно посмотреть 11 экспозиций. Комплексный билет на них стоит 500 р. Например, до 31 июля можно посмотреть выставку руководителя мастерской фотографии Школы Родченко Игоря Мухина о 90-х, работы современной художницы Ульяны Подкорытовой, которая вдохновляется историей этнографии Русского Севера и другими темами. 

Музей работает ежедневно с 12.00 до 21.00 кроме понедельника

Государственный Дарвиновский музей
г. Москва, ул. Вавилова, д. 57 на карте
Часы работы:
Открыто до 18:00

Музей откроется для посетителей с 23 июня. Уже совсем скоро можно будет вновь посмотреть экспозиции о разнообразии жизни на Земле, о естественном отборе и борьбе за существование в природе, светомузыкальную выставку «Живая планета» и другие. Специально к открытию музея сотрудники готовят три новые выставки, также будут продлены полюбившиеся зрителям экспозиции «Совы» и «В царстве Морфея». А с 16 июня музей открыл свою экологическую тропу, где можно полюбоваться цветением сирени, шиповника, ириса, купальницы и других растений.

Музей Москвы
г. Москва, б-р. Зубовский, д. 2 на карте
Часы работы:
Открыто до 21:00

Пока открылся третий корпус музея на Зубовском бульваре, 2 с постоянной экспозицией «История Москвы для детей и взрослых» и выставкой «Остоженка: проект в проекте». Ещё можно посетить Центр Гиляровского (Столешников переулок, 9) с выставкой «Илья Ильф — одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом». Работа первого корпуса начнётся 17 июля с открытия выставки «Москва. Великая пустота», на которой собраны фотографии столицы во время самоизоляции — без людей и автомобилей. Посещение музея по предварительной записи на сайте, в залах сделали разметку, чтобы люди не забывали о дистанции. Вход в масках и перчатках. Посещение организовано по сеансам. Сеанс длится полтора часа, потом проводится дезинфекция.

Новое расписание работы музея: ежедневно с 11.00 до 21.00 кроем понедельника. 

Царицыно
Москва, ул. Дольская, д. 1 на карте
Часы работы:
Открыто до 18:00

Музей на Дольской, 1 открылся с 16 июня, пока билеты можно купить только онлайн. Чтобы не было очередей, билеты продают по сеансам. Можно посмотреть постоянные экспозиции, Большой дворец, Хлебный дом, Оперный дом, Царицынские оранжереи и др. Оплаченные электронные билеты нужно будет обменять на бумажные в одной из четырех мобильных касс, которые временно обустроены у Парковых ворот (вход №8, рядом со станцией метро «Орехово»), рядом со служебным входом в Хлебный дом (со стороны моста), у Центрального входа в парк (рядом со станцией метро «Царицыно») и в Первом оранжерейном корпусе.

Музей и оранжереи в будние дни работают с 10.00 до 18.00, в сб с 10.00 до 20.00, в вс с 10.00 до 19.00, пн – выходной. Парк открыт ежедневно с 6.00 до 24.00.

Коломенское
г. Москва, пр-кт. Андропова, д. 39 на карте
Часы работы:
Открыто до 18:00

С 9 июня территория музея открылась для посетителей. Работают в летнем режиме с 7.00 до 24.00. А с 16 июня возобновили работу музейные экспозиции. В Коломенском во Дворце царя Алексея Михайловича работают две новые выставки. Выставку «Бои за историю: царь Алексей Михайлович и патриарх Никон» можно увидеть в Большом выставочном зале, а в зале «Подклет Дворца царя Алексея Михайловича» - выставку «Образ средневековой женщины. Из истории русского города XI-XVII столетий». В зале «Атриум» можно посмотреть выставку об искусстве русского строителя XIV–XIX вв. (проезд: станция метро «Коломенская», пр-т Андропова, 39).

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. 

Музей Гараж
Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, с на карте
Часы работы:
Открыто до 22:00

В музее возобновили работу выставки «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» до 2 августа, «Мы храним наши белые сны» и «Atelier E.B „Прохожий“» до 9 августа. На площади Искусств представлен проект казахского художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер». Билеты можно купить только онлайн на определенные дату и время. Также открылись книжный магазин «Гаража», терраса кафе. «Гараж» находится в Парке Горького (Крымский Вал, 9, стр. 32). Билет 500 р.

Музей работает ежедневно с 11.00 до 22.00. 

Работа художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер»

Третьяковская галерея планирует открыться 3 июля. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина возобновит работу 10 июля. Во всех музея посетители должны соблюдать масочно-перчаточный режим, бесплатные дни посещений пока отменены. 

17.06.2020

Понравилась статья?