Саратовский цирк имени братьев Никитиных

О месте «Саратовский цирк имени братьев Никитиных»

г. Саратов, ул. им Чапаева В.И., д. 61

Старейший российский цирк, один из тех, кто заложил основы этого искусства в нашей стране еще в середине XIX столетия. Сначала здесь, как и в других городах, представления давали передвижные труппы, они были очень популярны у зрителей. И предприимчивые антрепренеры начали строительство в разных местах основательных зданий. В Саратове первое стационарное помещение построили братья Никитины, выкупив в 1873 году местное шапито вместе со всем реквизитом.

Вклад братьев в цирковое развитие оказался невероятно плодотворным. Они сами были уже целым сложившимся коллективом и универсалами на арене. Петр выступал в качестве эквилибриста, акробата и глотателя шпаг, Аким был жонглером и клоуном, а Дмитрий – силовым атлетом и наездником. К тому же они проявили предпринимательскую жилку, организовав цирки еще и в Одессе, Нижнем Новгороде, Харькове и Москве.

Современное саратовское здание появилось в 1963-ем, за прошедшее время здесь выступали известнейшие советские и российские артисты – иллюзионист Игорь Кио, представители знаменитой династии Дуровых. Свою блестящую карьеру тут начинали клоуны Олег Попов и Михаил Румянцев, дрессировщики хищников Мстислав и Вальтер Запашные.  

Славные традиции продолжают в наши дни новые поколения цирковых, их талантливое творчество получило  широкое признание зрителей и коллег по цеху. Город регулярно становится цирковой столицей, проводятся международные конкурсы и фестивали по разным видам профессионального мастерства – эксцентрике, клоунаде, акробатике, фокусам и многим другим.

Отзывы о Саратовском цирке имени братьев Никитиных

Контакты

Место «Саратовский цирк имени братьев Никитиных» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Чапаева В.И., д. 61.

Показать маршруты как добраться сюда.