Национальный парк Хвалынский

О месте «Национальный парк Хвалынский»

Уникальная заповедная зона образована сравнительно недавно, в 1994 году. Это особо охраняемая территория с особенной экосистемой, включающей в себя оригинальный растительный и животный мир. Здесь насчитывается около тысячи видов растений, из них более ста занесены в Красную книгу. Фауна представлена сотнями млекопитающих, птиц, рептилий и насекомых. Национальный парк – не только природный комплекс, здесь находится целый ряд палеонтологических и археологических объектов, представляющих различные исторические эпохи.  

Главные направления деятельности заповедника – научные исследования, охрана, восстановление и просвещение. Однако большое внимание уделяется и развитию туризма. Здесь всегда рады гостям, для них предусмотрена обширная программа ознакомления и разнообразные виды отдыха. Многие посетители приезжают сюда на выходные, но при желании здесь можно остановиться с ночевкой в комфортабельных гостевых домах. Осмотр можно начать с музеев, тут их несколько – «Микромир», Пчелиный, крестьянского быта и другие. Более полное представление о парке и массу положительных эмоций можно получить во время пешей прогулки по экологическим тропам. Это двенадцать тематических маршрутов, каждый из которых посвящен определенной составляющей комплекса – живой природе, геологическим особенностям или культурно-историческим ценностям.

Любителям активного образа жизни предлагается прокат велосипедов, роликовых коньков и спортинвентаря, катание на квадроцикле. Также можно взять в аренду домик с мангалом и устроить шашлычный пикник. Приезд сюда на короткое или длительное время оставит незабываемые впечатления и обязательно захочется приехать еще.

Отзывы о Национальном парке Хвалынском

Контакты

Место «Национальный парк Хвалынский» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.