Парк «Липки»

О парке «Липки»

г. Саратов, ул. Соборная, д. 20

Старинная парковая зона Саратова появилась почти двести лет назад. Тогда в честь победы в войне над Наполеоном здесь был возведен собор Александра Невского, а окрестности решили облагородить деревьями и зеленью. Высадили более тысячи лип, постепенно дополняли другими насаждениями, построили оранжерею с цветами, которыми весной украшали клумбы. Сначала парк назывался Александровский бульвар, современное название носит с 1876 года. В наше время признан федеральным памятником истории и культуры, и пользуется популярностью у гостей города.

Сегодня здесь уже тридцать видов деревьев и два десятка разновидностей кустарников: сосны, тополя, рябина, каштан, клены, черемуха, грецкий орех и множество других. Зеленая зона в самом центре города стала любимым местом отдыха саратовцев. Сюда приходят на прогулку, подышать чистым воздухом, посидеть на лавочках в тени вековых деревьев. Родители приводят детей, для которых устроена игровая площадка с качелями, горками и фигурами персонажей из сказок. По дорожкам удобно покататься на роликах и велосипедах, по утрам здесь много любителей бега. Многие поколения местных жителей помнят это место с детства, оно описано в книгах известных писателей.

В парке установлены фонтан, солнечные часы и несколько памятников. Один из них – знаменитому земляку Чернышевскому, он гармонично смотрится в зеленом обрамлении. Еще один монумент посвящен школе соловецких юнг военного времени.

Особо стоит отметить железную ограду вокруг всей территории. Поставленная сто лет назад, она сама по себе настоящее произведение кузнечного искусства.

 

Отзывы о «Парк «Липки»»

Контакты

Парк «Парк «Липки»» находится по адресу: г. Саратов, ул. Соборная, д. 20.

Показать маршруты как добраться сюда.