Храм Серафима Саровского

О месте «Храм Серафима Саровского»

г. Саратов, ул. Университетская, д. 70

Вот уже более ста лет в Саратове стоит церковь, построенная на пожертвования местных жителей. Автором проекта стал известный в городе архитектор Алексей Салько, внесший огромный вклад в саратовское градостроительство. Им были спроектированы также здания театра, суда, управления железной дороги и многие другие. В 1901-ом было подано прошение о строительстве, а через два года здание уже стояло. Можно только удивляться тогдашним темпам работы «бюрократии» и строителей.  Первое строение возвели из дерева на каменном основании, впоследствии стены обложили красным кирпичом и пристроили колокольню.    

Любопытно, что тогда преподобный Серафим еще не был канонизирован, и храм стал первым, освященным в его честь. А освятил его еще один интересный человек – епископ Гермоген-Долганев. Это священник прославился своим непримиримым характером, был убежденным черносотенцем, активным борцом с революцией. За строптивость его даже исключали из Святейшего Синода, а в его бытность ректором Тифлисской семинарии из нее отчислили безвестного тогда Иосифа Джугашвили. В 1918-ом был утоплен чекистами вместе с другими священнослужителями на барже.

До революции в храме имелась школа, обширная библиотека церковных книг, богатая церковная утварь. Конечно, церковь не избежала конфискаций и последующих за ней репрессий. В 1919-ом расстреляли настоятеля Михаила Платонова по обвинению в «погромных проповедях». Помещения реквизировали и переделали под общежития института «Микроб». Возрождение началось даже раньше «демократических» реформ – в 1988-ом. Собор получил от неизвестных дарителей святыню – образ Серафима Саровского, началась реставрация и сегодня это одно из главнейших и известнейших паломнических мест и имеет статус архиерейского подворья.

Отзывы о Храм Серафиме Саровского

Виктор Викторович
0
5 июня 2018Powered by Google
5

Храм в который хожу постоянно.

Жоламан Бахытов
0
30 марта 2018Powered by Google
5

Я там был мед пиво пил)) уникальное место с родником

Svetlana Bursevich
0
27 марта 2018Powered by Google
5

Езжу в храм из Заводского района. Много икон замечательных, и чудотворных...

Григорий Бокарев
0
19 февраля 2018Powered by Google
4

В этом храме меня крестили в 1993 г

Андрей Мазаев
0
16 февраля 2018Powered by Google
5

Отличный православный храм,придем поклонимся и помолимся Господу нашему Иисусу Христу,пока мы живы-излечим душу нашу и приведем мысли в порядок,и изменится отношение ко всему живому,да хранит нас Господь.

Контакты

Место «Храм Серафима Саровского» находится по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 70.

Показать маршруты как добраться сюда.