Кумысная поляна

О Кумысной поляне

г. Саратов, ул. Кумысная, влд. 10

Это потрясающее по своей красоте и уникальности место находится совсем рядом с городом. Огромная лесопарковая зона просто создана для полноценного отдыха на природе. Свое название эти холмы получили в позапрошлом столетии, здешние пастбища брали в аренду татары для своих лошадей. Кумыс тогда пользовался большим спросом, саратовцы его охотно покупали.

 

Местные жители ласково называют парк Кумыска и очень любят здесь проводить свободное время: приезжают «на шашлыки», просто погулять или позаниматься спортом. Занятия можно найти самые разнообразные – покататься на квадроцикле, велосипеде или веломобиле, а зимой – на лыжах, снегоходе или сноуборде. Любой инвентарь предоставляют расположенные здесь пункты проката. Удивительно, но тут можно взять напрокат ездовых собак или лошадей, и без треска и шума насладится живописными пейзажами. Саратовцы обожают проводить тут праздники, для этого устроены специальные места с беседками, лавочками и мангалами. Фотографы приезжают на фотосессии, а художники – на этюды.

Лесопарк – «легкие» Саратова, очищают воздух от промышленных загрязнений. Деревья, в основном лиственные – осины, клены, липы и дубы, особенно красиво смотрятся осенью. Лес кишит живностью, здесь встречаются лисицы, белки, зайцы, даже кабаны и лоси  

Ландшафт покрыт оврагами и возвышенностями, высшей точкой является Лысая гора, отсюда открывается великолепная панорама города. Здесь в тридцатые годы установили вышку передающей радиостанции, а в войну располагались зенитные орудия, отражавшие налеты вражеских бомбардировщиков.

Отзывы о Кумысной поляне

Контакты

Место «Кумысная поляна» находится по адресу: г. Саратов, ул. Кумысная, влд. 10.

Показать маршруты как добраться сюда.