Водосливная плотина Водопад

О месте «Водосливная плотина Водопад»

Эта достопримечательность пользуется огромной популярностью у саратовцев, особенно в жаркий летний сезон. Она находится неподалеку от Балаково на реке Большой Иргиз, которая занесена в книгу рекордов как самая извилистая в Европе. Местные жители гордо называют это место Саратовским водопадом, Ступенями и Каскадом. В жару тут всегда много народа, здесь можно вдоволь накупаться, позагорать на бетонных плитах берега и насладиться окружающими живописными пейзажами.

Это гидротехническое сооружение появилось в 70-е годы прошлого века при постройке Сулакского водохранилища. Оно оказалось необходимым для сельскохозяйственного орошения, водосливная плотина, как часть комплекса регулировала и сохраняла уровень воды в искусственном озере. В полноводье водопад производит впечатление. Перепад по высоте составляет семь метров, но не сильно ощущается, поскольку сделано несколько уступов.

Защитники природы считают, что эта постройка нанесла непоправимый вред экологическому балансу. В воды реки во время разлива Волги заходили такие виды рыб, как судак, сазан, жерех, лещ и карп. Теперь же рыбаки могут порадоваться только обилию щуки и карася.

Несмотря на запрещающие таблички, в благоприятный сезон здесь всегда многолюдно. Впрочем, к середине лета поток воды уменьшается, становится не так привлекательно, поэтому лучше всего побывать тут в конце весны. Еще одно предупреждение отчаянным головам – переезд на машине с одного берега на другой чреват неприятностями. Бывали случаи, когда автомобиль из сухопутного транспорта превращался в водоплавающий.

Отзывы о Водосливной плотине Водопад

Места похожие на «Водосливная плотина Водопад»

Контакты

Место «Водосливная плотина Водопад» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.