Картинная галерея Петрова-Водкина

О картинной галерее Петрова-Водкина

г. Хвалынск, ул. Ленина, д. 89

Художественный музей известного русского живописца открылся на его родине, в Хвалынске Саратовской области. Кузьма Петров-Водкин – знаменитый художник, творивший в жанре авангарда и символизма, в творчестве также заметно влияние иконописных традиций. Его работы украшают Третьяковскую галерею, Русский музей в Петербурге и другие лучшие экспозиции. Мировую славу ему принесла картина «Купание красного коня», которую он написал здесь, на саратовской земле.

Выставка основана в 1961 году в доме правнука Александра Радищева. Здание было построено в середине XIX столетия в стиле модерн, прекрасно сохранилось до наших дней и сегодня является памятником истории и архитектуры. Внутренняя отделка, росписи на стенах, мебель передают уникальную атмосферу позапрошлого века. Живописец был здесь частым гостем своего друга – потомка писателя Льва Александровича. Они собрали вокруг себя представителей местной интеллигенции, тут был настоящий городской центр культуры.

В основу коллекции вошло много шедевров Кузьмы Сергеевича – ранние наброски, рисунки, этюды, переданные его женой и дочерью. Также представлены фотографии, документы, книги, относящиеся к различным периодам жизни. Выставлены иконы 200-летней давности, полотна прославленных российских мастеров, охотно приезжавших сюда поработать среди здешних пейзажей.

Кроме галереи в городе есть и дом-музей, куда Петров-Водкин обязательно приезжал каждое лето. Так что приезжающим туристам культурная программа обеспечена на целый день.

Отзывы о Картинной галерее Петрова-Водкина

Валерий Егоров
0
23 июня 2018Powered by Google
5

Очень красиво ,много итересного, экскурсоводы красиво рассказывают.

Юрий
0
9 июня 2018Powered by Google
5

Классный художник.. про ремонт не слышал...

Кирилл Елисеев
0
9 мая 2018Powered by Google
1

Небольшой местный музей, один раз посетить можно.

Елена Вихрева
0
1 октября 2017Powered by Google
5

Одно из самых любимых мест в России! Рекомендую всем. Взрослый билет- всего 100 рублей. Много интересного. Персонал вежливый. Приходите

ЮРИЙ ПРОСКУРЯКОВ
0
8 сентября 2017Powered by Google
1

Была закрыта на ремонт. О чем с трудом удалось узнать у ремонтников-таджиков.

Контакты

Галерея «Картинная галерея Петрова-Водкина» находится по адресу: г. Хвалынск, ул. Ленина, д. 89.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес