Балаганчикъ

Театр драмы, музыки и поэзии

О театре «Балаганчикъ»

г. Саратов, ул. им Кутякова И.С., д. 4159

Балаганчик изначально создавался в 1989 году как театр современного искусства. Его полное название – драмы, музыки и поэзии, и это определило состав коллектива. В него вошли музыкальные исполнители, певцы, актеры и стихотворцы. Сплоченная и целеустремленная труппа своей деятельностью очень понравилась саратовцам, и у нее появилась большая группа верных сторонников.

Как признавались режиссеры-постановщики, главным при основании было уйти от всероссийского театрального кризиса 80-90-х годов и найти новые стили и способы в творчестве. Не скованные традиционностью и консерватизмом, новаторы сумели выделиться среди уже существующих и вновь возникающих камерных театров. Они использовали не только типичные для подмостков приемы, но привлекли в работу и живопись, пластические формы и многие другие.

Отличительной особенностью стало смелое смешение различных жанров и направлений в постановках, и в совокупности с потрясающей актерской игрой это выглядит великолепно. Популярность коллектива продолжала расти, и с его участием получилось даже снять несколько телефильмов.

В основу репертуара заложены произведения знаменитых признанных драматургов, а так же поэтов и писателей, вроде бы для сцены и не творивших. Наряду с Чеховым, любимыми авторами Балаганчика выступили Бродский, Есенин, Заходер, Саша Черный, Цветаева, Роберт Бернс, Шукшин и целая плеяда местных ярких литераторов. Каждый спектакль – это всегда интересное, запоминающееся и проникновенное зрелище.

Отзывы о театре Балаганчикъ

Контакты

Театр «Балаганчикъ» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Кутякова И.С., д. 4159.

Показать маршруты как добраться сюда.