Каньон Узунджи

Каньон Узунджи

Россия, Республика Крым, Балаклава

Это место не так известно как Большой Крымский, но по живописности ничем ему не уступает. А по первозданности, дикости и разнообразию пейзажей, возможно, даже превосходит. Ущелье сформировалось трудами одноименной реки на его дне. Она течет между высоких скалистых обрывов и в нижнем течении впадает в Чернореченское водохранилище. Летом почти совсем пересыхает, и пройти здесь можно беспрепятственно.

У села Родниковское склоны не такие крутые, покрыты густыми лесами, довольно много зарослей реликтового можжевельника. Вторая половина пути самая интересная. Здесь сильно пересеченная местность, приходится обходить или перелезать завалы из валунов или деревьев. Зато именно здесь самые основные красоты этого первобытного места. По пути будут встречаться пещеры, в том числе и широко известная Скельская. Каньон хорош в любое время года. Весной полноводным потоком и озерами, летом – обилием зелени и ароматами южных растений.

Хоть название переводится как «Длинная», на само деле протяженность маршрута всего 11 километров. В общем, для любителей походов это просто праздник какой-то.

Отзывы о природном объекте Каньон Узунджи

Природные объекты похожие на «Каньон Узунджи»

Контакты

Природный объект «Каньон Узунджи» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Балаклава.

Показать маршруты как добраться сюда.