Караньское плато

Караньское плато

Россия, Республика Крым, Балаклава

Благодаря тому, что в этом месте долгое время стояла секретная воинская часть, природа осталась здесь нетронутой. Такое уникальное разнотравье  и обилие цветов сохранилось, пожалуй, только тут. Десять видов редких и исчезающих растений занесены в Красную книгу. Есть и охраняемые государством деревья – фисташка и можжевельник.

Геологическое строение плато тоже отличается уникальностью. Такого разнообразия напластований горных пород не имеет ни один уголок Крыма. Сочетание разновозрастных наслоений произошло из-за тектонического разлома в далеком прошлом. Сложенное как слоистый пирог, Карань накапливает воду и питает ею практически весь регион. С яйлы Балаклавская бухта видна как на ладони, открывается прекрасные виды на крепость Чембало и мыс Айя.

По всем признакам давно уже здесь должен быть заповедник. То есть местность, где всякая жизнедеятельность человека находится под запретом. В том числе и размещение «закрытых зон». Первый шаг уже сделан – собраны почти 23 тысячи подписей под обращением к Президенту севастопольцев, требующих дать Ласпи и Карани статус особо охраняемых территорий. Некая комиссия высказалась «за», правда, пока только рекомендательно.

Отзывы о природном объекте Караньское плато

Природные объекты похожие на «Караньское плато»

Контакты

Природный объект «Караньское плато» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Балаклава.

Показать маршруты как добраться сюда.