Георгиевский монастырь

Георгиевский монастырь

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

На высоких скалах мыса Фиолент находится Свято-Георгиевский монастырь. Предполагается, что еще в глубокой древности здесь было языческое культовое место, а в эпоху греческой колонизации стоял храм богини Дианы. Первые монахи поселились тут во времена владычества Византийской империи. По легенде, терпящие бедствие в бурю, моряки одного корабля вознесли молитву Георгию Победоносцу. Он внял их просьбе и спас от гибели. После этого было решено основать здесь обитель, а напротив в море на скале установили памятный крест.

Монастырский комплекс и храм многократно перестраивался, из-за войн и землетрясений духовная жизнь то замирала, то вновь возрождалась. Последнее восстановление относится уже к нашему времени – 2009 году. Сегодня сюда входит ряд сооружений – часовня, жилые корпуса, пещерный храм и колокольня.

Это святое место является так же и историческим. Тут побывали некоторые русские императоры, приезжали великие представители культуры—Чехов, Грибоедов, Пушкин и Айвазовский. В наши дни приходит множество паломников и туристов. Можно с экскурсией узнать много нового и полюбоваться открывающимися с высоты видами.

Отзывы о храме Георгиевский монастырь

Контакты

Храм «Георгиевский монастырь» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.