Башня Зенона

Башня Зенона

Россия, Республика Крым, Севастополь

Уникальнейший исторический памятник Херсонес входит в мировой культурный фонд. Ни один туристический маршрут не обходится без посещения этого выдающегося наследия прошлого. Среди древних руин можно долго ходить, впитывая энергетику прошедших веков.

Среди развалин античного города есть поистине замечательные объекты. Таковой является башня, построенная, как считается, во время правления императора Византии Зенона в V веке. Хотя при нем она была только восстановлена и усилена, а первую кладку здесь сделали еще во втором столетии. За 800 лет ее укрепляли несколько раз, так что диаметр увеличился с восьми до 23 метров. Внутри находилось помещение для гарнизона, на верхнюю площадку вела винтообразная лестница.

Это самое крупное оборонительное сооружение подобного рода в Крыму. Объясняется это тем, что расположенное в южной части крепости, оно первое принимало на себя атаки осаждающих.В то же время, отсюда лучники прикрывали городские ворота, обстреливая нападающих с тыла.

Стены сложены из больших блоков без применения раствора, камни подогнаны и держатся за счет веса. Строители использовали и более старые надгробные плиты, из них сохранилось несколько с росписями и надписями.

Отзывы о Башне Зеноне

Контакты

Башня «Башня Зенона» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь.

Показать маршруты как добраться сюда.