Генуэзская крепость Чембало

Генуэзская крепость Чембало

Россия, Республика Крым, с. Резервное, ,

Генуэзцы знатно развернулись на южном побережье Крыма. Они возвели здесь много крепостей, портов и фортов. Одно из укреплений находится у Балаклавы. Гора, на которой оно расположено, так и называется – Кастрон («Крепость»). Собственно, Чембало – генуэзское название поселения, жившие до них греки именовали его Сюмболон.

Интересно, что сохранность памятника обеспечила военная база. Археологи долго не могли проводить в этих местах свои исследования. Торговая республика построила здесь крепость в XIII веке. Впоследствии им пришлось выдержать жестокое противостояние с монголо-татарами.

Крепость задумывалась как идеально неприступная, мощные стены и башни дополнялись обрывами и бухтой. Она состояла из двух частей – верхней и нижней. Наверху была цитадель, внизу – основной город. Культурный слой дал очень богатый материал – это монеты, предметы утвари и части одежды.

Сегодня от некогда грозного укрепления остались лишь руины. Но и их очень любопытно осмотреть, а заодно полюбоваться открывающимися с этой смотровой площадки пейзажами.

Отзывы о Генуэзской крепости Чембало

Контакты

Крепость «Генуэзская крепость Чембало» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Резервное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.