Константиновский равелин

Константиновский равелин

Россия, Республика Крым, Севастополь

Это укрепление было построено для артиллерийского прикрытия северного берега бухты Севастополя в середине XIX века. Батарею здесь стали возводить сразу вместе с портом. Только сначала это были земляные фортификации.

Двухэтажное строение в плане подковообразное. В целом оно повторяет форму одноименного мыса, на котором располагается. Такая планировка позволяла держать под прицелом акваторию и с моря, и с тыла. В стенах, возведенных из известняка, оборудованы бойницы для орудий. Толщина стен была вполне достаточной, чтобы выдержать вражескую бомбардировку. Высота форта позволяла вести огонь по вражеским кораблям на значительное расстояние. Всего позиции были рассчитаны на 94 пушки, их можно было разместить и на плоской крыше.

В октябре 1854 года батарея дала отпор английским линкорам. Уступая по огневой мощи в десять раз, форт нанес значительный урон нескольким кораблям противника. Конечно, и сам получил серьезные повреждения.

Великая Отечественная стала еще одним испытанием. Когда немцы прорвались на север города, они очень старались его захватить, используя для этого танки и самолеты. Командование просило продержаться один день. Защитники простояли три. Только когда последний корабль ушел из бухты, они взорвали форт. Сегодня во дворе равелина установлен памятник над братской могилой.

Отзывы о крепости Константиновский равелин

Контакты

Крепость «Константиновский равелин» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь.

Показать маршруты как добраться сюда.