Девятнадцатая батарея Драпушко

Девятнадцатая батарея Драпушко

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Слева у входа в Балаклавскую бухту, на вершине скалы, находятся остатки легендарного укрепления. Построенная в первой половине XX века, батарея предназначалась для защиты Севастополя с южной стороны. Четыре орудийных порта с корабельными пушками могли вести огонь 50-ти килограммовыми снарядами на 20 километров, и были серьезной угрозой для флота противника. Комплекс из складов, пунктов обеспечения, командного поста обслуживал целый гарнизон.

В 1941 батарея сдерживала наступавших немцев. Не имея бронезащиты и зенитного прикрытия, она была сильно повреждена. В это время огневая точка получила название по имени своего командира. После долгого сопротивления расчеты вынуждены были взорвать то, что осталось, и отойти на мыс Херсонес.

В послевоенные годы батарею восстановили, и она верой и правдой служила еще полвека, пока в 2002 году не была уничтожена почти полностью. Сегодня сохранилось лишь бетонное основание с подземными коммуникациями и казематами, которые очень не рекомендуется посещать самостоятельно.

Отзывы об историческом месте Девятнадцатая батарея Драпушко

Контакты

Историческое место «Девятнадцатая батарея Драпушко» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.