Комплекс 35-я береговая батарея

Комплекс 35-я береговая батарея

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Мемориальный комплекс на месте последнего рубежа обороны Севастополя летом 1942 года. Здесь измотанные и истощенные бесконечными боями оставшиеся защитники города оказались в немецком плену. Эвакуировать их не было возможности, враг развивал наступление на других участках фронта. Длинная колонна пленных солдат растянулась от Севастополя до Симферополя. Эта трагедия долгие годы замалчивалась советскими историками.

Но солдаты и матросы сделали всё возможное – город стоял насмерть 250 дней, сковывая значительные силы противника. Огромную роль в этом сыграла  35-я береговая батарея 305-мм корабельных орудий. С дальностью стрельбы до 40 км, она сдерживала наступление немцев на дальних подступах. Для ее уничтожения специально в Крым были переброшены огромные пушки «Карл» и «Дора». Их калибр был больше, вес снарядов достигал семи тонн. Но 35-я выстояла и сражалась до конца. Когда боеприпасы закончились, орудия вели огонь прямой наводкой просто пороховым зарядом. Это тоже доставляло захватчикам немало проблем. Израсходовав все ресурсы, команда получила приказ на подрыв орудий.

Сегодня по казематам и переходам проводятся экскурсии, в комплекс входят так же командный пункт, памятники, братские могилы и часовня.

Отзывы об историческом месте Комплекс 35-я береговая батарея

Контакты

Историческое место «Комплекс 35-я береговая батарея» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.