Сапун-гора

Сапун-гора

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

С этими высотами над Балаклавской долиной связаны героические страницы истории Крыма и Севастополя. Здесь проходили линии оборонительных позиций русских войск и в XIX веке, и в Великую Отечественную. Сама природа позаботилась создать естественную преграду на пути захватчиков. Такие же ожесточенные бои шли здесь и в 44-м, освобождение от немцев далось советской армии нелегко.

Именно поэтому здесь и располагается памятный исторический комплекс. Его главная часть – диорама «Штурм Сапун-горы» и Обелиск Славы. Кроме того, на граните выбиты имена Героев Советского Союза и названия частей и подразделений, принимавших участие в этой битве.

Когда на этой вершине устраивали парк, пришлось долго очищать землю от наследия войны – мин, бомб и снарядов. Деревья, посаженные в щедро политую кровью землю, приживались с трудом.

Вдоль аллеи в парадном строю стоит военная техника, принимавшая участие в сражениях. Это и артиллерийские орудия, в том числе и корабельные, и танки, и морское вооружение.

Центральное место занимает, конечно, диорама. Ее площадь более 80 квадратных метров, две части – живописная и предметная создают единую картину решающего боя на вершине горы.

Отзывы об историческом месте Сапун-гора

Контакты

Историческое место «Сапун-гора» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.