Гагаринский парк

О Гагаринском парке

Россия, Республика Крым, г. Симферополь

В центре Симферополя на площади в 50 га раскинулась обширнейшая парковая зона. Размеры позволяют считать ее самой большой на полуострове. 

До середины прошлого века это место было сплошным болотом. Только в 60-е ее осушили и устроили место для отдыха горожан. Воду отвели в рукотворные пруды и используют для полива. 

В то время многие новые объекты назывались именем первого космонавта. Вот и в городе улица Юрия Гагарина приводит в парк его имени. 

Аллеи ведут мимо раскидистых сосен, много здесь берез, буков, каштанов, акаций – деревья представлены огромным разнообразием. Через всю территорию протекает река Салгир, ее каскады дополняют парковый пейзаж. В центре зеленой зоны два искусственных озера с дикими утками, можно взять напрокат лодку или катамаран.

Здесь каждый может найти себе занятие по душе: поваляться на лужайке или покататься на роликах, велосипедах, позаниматься спортом. Детишки катаются на осликах и лошадках.

Вдоль аллей установлены занимательные статуи. Одну из них горожане особенно любят. Называется «Три грации», девушки с обручем. Однажды он пропал, и решили оставить как есть. Теперь девушки просто с поднятыми руками как бы приветствуют посетителей.

​В Гагаринском парке захоронены останки Неизвестного солдата и горит Вечный огонь.

Отзывы о городском месте Гагаринский парк

Контакты

Городское место «Гагаринский парк» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь.

Показать маршруты как добраться сюда.