Неаполь Скифский

Историческое место, Заповедник.

Неаполь Скифский

Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,

Город скифов существовал более двух тысяч лет назад. Он был столицей государства на протяжении шести веков. Сейчас это – археологический заповедник мирового значения.

Как обычно, древние руины долго использовали как источник строительного материала. Историческую ценность камней случайно открыли в 1827 году.

С тех пор археологи непрерывно ведут работы, узнают о жизни скифов много нового. Например, что этот народ вовсе не был кочевым и диким. Здесь процветали ремесла, торговля и сельское хозяйство.

Среди находок археологов – мраморные плиты с изображениями и надписями, античные монеты. Но самое главное – мавзолей скифского царя с огромным количеством изделий из золота, «скифского золота».

Ученые исследовали только двадцатую часть территории древнего города, поэтому они уверены, что свои главные тайны Неаполь Скифский еще не открыл.

По музею под открытым небом проводят экскурсии. Можно осмотреть раскопанные фундаменты зданий, основания крепостных стен и реконструкции древних строений. Каждый год археологи открывают что-то новое.

У столицы скифов было много врагов – Херсонес, готы, гунны. Последние и положили в IV веке н.э. конец процветающему городу.

Отзывы об историческом месте Неаполь Скифский

Контакты

Историческое место «Неаполь Скифский» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.