Водонапорная башня

Водонапорная башня

Россия, Республика Крым, 295006, г. Симферополь

Это любопытное гидротехническое сооружение находится на станции Почтовой под Симферополем. По данным историков, она была построена в начале XX столетия на деньги бухарского эмира. Этот вассальный правитель часто приезжал отдыхать в Крым и даже возвел себе в Ялте дворец. Он не скупился на пожертвования и выделял средства на строительство общественных зданий на полуострове. Так произошло и с этим сооружением.

Ее внешний облик удивителен. Пожалуй, второй такой не существует. Восточные формы и орнамент поражают, заставляют остановиться и рассматривать ее, открыв рот от удивления. Еще бы, оказывается, простое по назначению здание можно сделать и таким красивым. Каменный восьмигранник искусно украшен резьбой, а по всему периметру идет великолепный узор арабской вязи. Геометрические фигуры переплетены с растительными изображениями. Вероятно, первоначально вместо ниш были окна, впоследствии заложенные кирпичами.

Что-то уберегло башню во время войны, хотя у нее были все шансы быть разрушенной. На станции всегда было много немецких эшелонов, и она подвергалась сильному артиллерийскому обстрелу и бомбардировкам.

Отзывы об историческом месте Водонапорная башня

Исторические места похожие на «Водонапорная башня»

Контакты

Историческое место «Водонапорная башня» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 295006, г. Симферополь.

Показать маршруты как добраться сюда.