Водопад Су-Учхан (Суботхан)

Водопад Су-Учхан (Суботхан)

Россия, Республика Крым, с. Перевальное, ,

Потрясающий водопад на реке Кизилкобинка. Вырываясь из пещеры, созданной рекой, поток срывается с 25-метровой высоты и образует целый «концерт» из струй, каскадов, потоков и брызг. Все это пышное живописное великолепие устремляется вниз, в пробитые, проточенные, вымытые ванночки, ложбинки, карнизы и заводи.

Перевод названия несколько сложноват и может трактоваться поразному. «Су» -- вода, «Уч» -- ладонь, ну, «Хан» понятно. «Водяная ладонь хана»? «Ханская горсть воды»? Или «Вода в руке хана»? Совершенно непонятно. Хотя есть вариант «Хозяин трех вод». Утверждают, что в древности здесь сходилось несколько караванных троп.

Вода обрушивается на фоне гротов, поросших зеленоватыми мхами. И весь водный комплекс окружен темнозеленой рамкой густейшей растительности. Как и большинство водопадов Крыма, наибольший период активности  Су-Уч-Хан  переживает весной и во время ливней. Температура воды в нем довольно прохладная – всего +5 градусов.

Водопад считается одним из мест силы: неподалеку на скалах высечен символ Христа. Поэтому в праздник Крещения Господня под ледяными потоками происходит таинство духовного очищения.

Отзывы о природном объекте Водопад Су-Учхан (Суботхан)

Природные объекты похожие на «Водопад Су-Учхан (Суботхан)»

Контакты

Природный объект «Водопад Су-Учхан (Суботхан)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Перевальное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.