Змеиная пещера

Змеиная пещера

Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,

Свое название получила не за обилие змей, они здесь никогда не обитали. Просто галереи в несколько уровней так причудливо переплетаются между собой, что напоминают клубок свернувшихся пресмыкающихся. Находится она в десяти километрах от Симферополя. Пользуется уважением среди специалистов и популярностью у туристов. Исследована уже достаточно давно и признана памятником природы.

У входа сразу становится понятно, что вся система ходов располагается на трех «этажах». Верхний теперь недоступен, а средний и нижний сохранились хорошо. Все проходы соединяются, образуют залы с множеством выходов. В свете фонарей стены отражаются разноцветными искрами.

Изучавшие пещеру  археологи пришли к выводу, что здесь было древнее культовое место, где приносили жертвы – еду, животных и, вполне возможно, людей. Среди находок тут оказались кости и осколки керамики, с рисунками и орнаментами. Кроме тавров, святилище использовали и скифы.

В давние времена тут была вода, но сейчас не слышно звука падающих капель, здесь царит абсолютная тишина. Вместе с таинственным прошлым это делает путешествие по подземелью незабываемым приключением.

Отзывы о природном объекте Змеиная пещера

Контакты

Природный объект «Змеиная пещера» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.