Пещера-грот Чокурча

Пещера-грот Чокурча

Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Луговая,

В долине реки Салгир у Симферополя находится уникальнейший археологический памятник. Это жилище первобытного человека времен древнего каменного века было признано редким не только на территории страны, но и в Европе.

Название грота переводится как «яма». Его размеры невелики, всего 15 на 7 метров, но первые же находки потрясли ученых. Культурный слой достигал глубины от одного до четырех метров. Это означает, что люди жили здесь довольно долго. Были найдены скелеты неандертальцев, а так же кости объектов их охоты – пещерного медведя, мамонтов, носорога и других уже  давно вымерших животных. Особенно порадовали археологов орудия труда, изготовленные из кремня и костей. Но самое удивительное нашли на стенах пещеры – выдолбленные изображения солнца и фигуры животных.

Близость к городу плохо сказалась на сохранности памятника. Найденный и исследованный еще в 20-30-е годы прошлого века, он подвергся варварскому обращению. Смешно сказать, горожане ведрами таскали отсюда кости, спрашивается, зачем? Буквально до последнего времени положение не улучшалось – ограждение украли, сорвали табличку с надписью, вокруг скапливались горы мусора. 

Отзывы о природном объекте Пещера-грот Чокурча

0
10 марта 2020
4.5

Это место стоит посещений. Вы не представляете, как это круто!

Достоинства: Отдаленность

Недостатки: Нет

Контакты

Природный объект «Пещера-грот Чокурча» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Луговая,.

Показать маршруты как добраться сюда.