Парк Победы

О парке Победы

г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 143А

Этот самый большой по площади городской парк появился к пятидесятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Находится на севере города у здания технического университета. Несмотря на торжественность названия, это не скучный официальный парк. Он пользуется популярностью у горожан, здесь всегда достаточно прогуливающегося народа в любое время года.

Особое место парковой зоны занимает выставка военной техники. И это не парочка списанных пушек, здесь есть несколько образцов настоящей боевой бронетехники, танков и БТРов, и целый ряд артиллерийских орудий – от гаубиц до противотанковых различных калибров. Хоть местные детишки к ним и привыкли, они все равно не устают по ним лазить.

В центре установлен памятник Ветерану-победителю, изображенный в виде бронзового воина на скамейке с маленькой девочкой на руках. Авторы задумали так, что рядом с ветераном на скамье есть место, где в дань памяти может посидеть любой желающий.

В левой части парка имеется памятная композиция в виде башни БМП – памятник воинам-афганцам, где каждый год на мероприятия собираются ветераны афганской войны. А справа комплекс завершает стела с настоящим боевым самолетом «МИГ-19».

Но здесь есть не только памятники – на территории действует развлекательный городок с аттракционами – «качелями-каруселями», центрифугами и батутами. А в жаркую погоду можно охладиться в светомузыкальном фонтане. Он устроен так, что струи воды бьют вверх с уровня пешеходных дорожек. Не пустует парк и зимой, по его аллеям проходят лыжные трассы, а в дальней части есть даже небольшой горнолыжный спуск.

На здешних площадках проводятся все значительные праздники и мероприятия – новогодние и рождественские гулянья, Масленица и, конечно, празднование Дня Победы.

Отзывы о Парке Победы

0
20 декабря 2018
5

Парк победы одно из любимых мест для отдыха в Тамбове. Здесь можно хорошо и весело провести время как в будние дни, так и на выходных и праздниках. Во время прогулок с детьми подкупает конечно большое количество аттракционов и несомненно детская площадка. Старший сын , если заходил туда, то за уши не вытащишь: настолько интересно, а главное безопасно там.( под ногами у детей мягкое покрытие). Тут и лабиринт , куча всяких домиков, бассейны с шариками и прочая утварь.
Про светящимийся фонтан отдельный разговор- это очень красиво , можно сказать , если сидишь и смотришь, то умиротворяет прям. Ну а в жару, в этом году моя детвора только там и резвилась, под его брызгами.
Отдельно хочется отметить , то, что здесь есть красивая военная техника, которую мой сын под присмотром мужа неоднократно осваивал.
В этом году наконец-то посетили здесь фестиваль по обкидыванию красками Холли. Давно так не резвились, и не впадали в детство и взрослые тоже.
Ну а праздники парк преображается и здесь можно наблюдать шикарный салют.Хотелось бы по возможности проводить здесь время побольше или почаще.Это того стоит. Но для нас далековато.

Достоинства: Открытая площадка, наличие фонтанов и аттракционов

Недостатки: Отсутсвие туалетов

Рекомендации посетителям: Приходите обязательно отдыхать сюда

Светлана Сухова
0
15 июня 2018Powered by Google
5

Отличное место для прогулки с детьми и друзьями! Есть парк аттракционов, детский городок, парк, военная техника. Если пройти в глубь, можно попасть в ламковкий карьер, где прекрасная природа. Если появилось желание погулять, то сюда вполне можно сходить)

Катя Брагина
0
8 июня 2018Powered by Google
5

В парке нам нравится. Всегда чисто. Посажены цветы.

Александр Бураков
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Прекраснейшие места для отдыха. Представляет собой военно- техническую и историческую ценность. Имеется парк развлечений для всей семьи на любой вкус. Всё дополняется хорошей парковкой. Нашей семье очень нравится там. Особенно то время, когда цветут тюльпаны. Вечером работает светомузыкальный фонтан. Звучит хорошая музыка и мелькают разноцветные огни. Детвора в восторге.

Nlkolay Malyugin
0
4 мая 2018Powered by Google
5

В Парке победы все отлично сделано, но 1 мая не возможно было сидеть на лавочке нормально, так как она была покрашена дешёвой краской и до сих пор в некоторых местах не высахла, очень многие покрасили свои пятые точки, жёлтой/ оранжевой краской. Очень мало урн в парке!

Контакты

Парк «Парк Победы» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 143А.

Показать маршруты как добраться сюда.