Пещера Фул-Коба (Туакская)

Пещера Фул-Коба (Туакская)

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Горизонтальная пещера на склонах мрачноватой Караби-яйла. Сама по себе доступна для осмотра, но добраться до нее по крутым уступам достаточно сложно. Путь осложняют так же россыпи скальных обломков и осыпи. У входа  ожидает довольно серьезное испытание – проход по узкому карнизу между отвесной стеной и такой же пропастью.

Малозаметная снаружи узкая трещина выводит в просторный зал с высокими сводами. Дальше помещения следуют одно за другим, соединяясь очень тесными коридорчиками, по ним приходится проходить боком. Дальняя полость самая большая – при размерах 50Х10 метров ее потолок теряется в темноте. В углу подстерегает глубокий колодец, достичь его дна можно только с оборудованием. По некоторым сведениям, там имеются скопления опасного газа природного происхождения. Но последние исследования это не подтвердили.

Пещера была открыта давно, первые исследователи обнаружили на ее полу человеческие останки и предметы, характерные для погребальных обрядов прошлого. Эти находки дают основание считать Туакскую древним некрополем.

Отзывы о природном объекте Пещера Фул-Коба (Туакская)

Природные объекты похожие на «Пещера Фул-Коба (Туакская)»

Контакты

Природный объект «Пещера Фул-Коба (Туакская)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.