Пещеры на Демерджи-яйле

Пещеры на Демерджи-яйле

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Демерджи («Кузнец»)  -- гряда к северу от Алушты, ее характерные зубцы узнаются сразу. Вершину образует яйла – плато, пять на два километра площадью. Хотя склоны хребта покрыты лесом, поверхность яйлы практически лишена серьезной растительности.

Геологическая природа этого горного массива многослойна, сложена различными породами в разные геологические эпохи. Поэтому и твердость пород разная. Из-за этого выветривание происходит неравномерно, образуя внутри массива многочисленные полости и пещеры.

Специалисты затрудняются сказать, сколько всего пещер на плато, но исчисляют их тысячами. Они делятся на группы: спортивные – для спелеологов высокого класса, общедоступные – требующие снаряжения и длительной подготовки и оборудованные – это для всех желающих экскурсантов. Таких по всему Крыму всего семь.

Многие пещеры заявлены как памятники природы. Да и специалисты не просто так лезут в эти «пасти дьявола». Идет глубокое во всех смыслах изучение процессов водосбора, водосбросов и перемещения водной массы в горных недрах. Одновременно исследуется, каким образом возникали пещеры, и какого продолжения от них ждать. 

Отзывы о природном объекте Пещеры на Демерджи-яйле

Природные объекты похожие на «Пещеры на Демерджи-яйле»

Контакты

Природный объект «Пещеры на Демерджи-яйле» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.