Малый Иерусалим

Малый Иерусалим

Россия, Республика Крым, 297405, г. Евпатория, ул. Караимская

Так называется старая историческая часть Евпатории. Кто придумал это название сейчас установить уже невозможно. Это удивительное место. Здесь находятся самые известные древние памятники истории и архитектуры самых разных народов. Они мирно сосуществуют рядом – постройки турецкие, еврейские, русские, караимские, армянские, польские, подавая пример терпимости и взаимоуважения. Все улочки старого города извилистые, причудливо изогнутые. Такая планировка была характерна для средневековых городов – чтобы прорвавшиеся за крепостные стены враги заблудились в этих лабиринтах. Сегодня в них блуждают туристы. Тут можно долго бродить в поисках выхода, поэтому желательно делать это с экскурсоводом.

За два с половиной тысячелетия существования города по его улицам прошло огромное количество выдающихся людей – правителей, полководцев, творческих личностей.

Сегодня происходит масштабное возрождение этого исторического комплекса: реставрируются здания и появляются новые музеи. Особое внимание уделяется главной улице – Караимской.

Отзывы об историческом месте Малый Иерусалим

Контакты

Историческое место «Малый Иерусалим» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 297405, г. Евпатория, ул. Караимская.

Показать маршруты как добраться сюда.