Суворовский редут

Суворовский редут

Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,

Памятный комплекс, установленный в 2004 году в честь Великого русского полководца. На этом месте в 1778 году располагался штаб командующего. Для противостояния притязаниям Турции понадобилось усовершенствовать в ряде городов Крыма оборонительные укрепления.

Для этого и прибыл в Гезлёв ( так тогда называлась Евпатория) А.В. Суворов.  Под его руководством существовавший редут был реконструирован и приспособлен для защиты города как со стороны моря, так и со стороны степи.

Памятник состоит из стилизованных стен, пушки и бюста генералиссимуса. Призванный увековечить память о пребывании здесь полководца, он имеет мало общего с настоящим редутом.

Существовавшее в XVIII веке укрепление было гораздо больше. Квадратное в плане, длина одной ее стороны составляла 74 метра. По углам располагались площадки для орудий. Внутрь редута вел защищенный земляным валом ход.

Находясь в городе около восьми месяцев, Александр Васильевич претворял в жизнь свой главный девиз – «Тяжело в учении, легко в бою» и неоднократно проводил учения вверенных ему войск.

Современный Суворовский редут понравился жителям и гостям Евпатории, люди любят здесь фотографироваться. 

Отзывы о памятнике Суворовский редут

Контакты

Памятник «Суворовский редут» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.