Озеро Ярылгач

Озеро Ярылгач

Россия, Республика Крым, с. Межводное, ,

Горько-соленое озеро лиманного происхождения, то есть когда-то давно отделилось от моря песчано-галечной косой. Подпитывается в основном подземными источниками, но в засушливое лето может пересохнуть совсем. А так глубина его совсем смешная – около 0,5 метра. Искупаться в нем невозможно, местами это даже не водоем, отдельные группы лужиц.

Зато грязи предостаточно, и какой! В ней огромное количество минеральных веществ, целительных для целого ряда заболеваний. Наплыв желающих оздоровиться таков, что озеро оказалось под угрозой исчезновения. Поэтому планируется взять его под охрану как заповедник и проводить лечение организованно, через бальнеологическое учреждение.

Содержание соли в озере так высоко, что жить в этой воде могут только микроорганизмы. Рыбы тут, понятное дело , нет. А из растительности такие условия выдерживает только солерос. Это такие тоненькие стебельки, в Италии и Греции его называют морской фасолью и считают деликатесом.

Дикарем приезжать к озеру проблематично, потому что ни пресных источников, ни дров в округе не найти. Но гостеприимные местные жители всегда придут на помощь, за небольшую плату, разумеется. И все-таки это место постепенно превращается в курорт. Как следует повалявшись в грязи, потом можно искупаться в море, перекусить в кафе и смело идти на аттракционы. Все это в ближайшем поселке есть. 

Отзывы о природном объекте Озеро Ярылгач

Природные объекты похожие на «Озеро Ярылгач»

Контакты

Природный объект «Озеро Ярылгач» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Межводное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.