Затонувшее судно Варна

Затонувшее судно Варна

Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,

Один из увлекательнейших подводных маршрутов проложен к судну «Варна» у поселка Поповка. И профессионалы, и любители с удовольствием погружаются к этому затонувшему кораблю.

«Варна» входила в немецкий конвой и транспортировала на фронт боеприпасы. Утром 20 августа 1943 года караван обнаружила советская подводная лодка. Торпедная атака увенчалась успехом, одна из выпущенных торпед подорвала транспорт. Груз сдетонировал, от взрыва корабль разломился на две части и затонул.Что это -- «Варна», нашедшие ее дайверы узнали из надписи на рынде, судовом колоколе.

Для развивающегося дайвинга сегодня уже не достаточно просто погружаться и любоваться рыбками. Любителей экстрима привлекают или подводные пещеры, или потопленные корабли. «Варна» как раз один из таких объектов на черноморском дне.

​Новичкам глубина в 57 метров, на которой лежит судно, вряд ли будет доступна, зато мачта на глубине 27метров вполне досягаема. И вода здесь прозрачная, так что можно разглядеть носовую и кормовую части сухогруза. Они неплохо сохранились благодаря сероводороду в составе морской воды. Просматривается даже двуствольное зенитное орудие на носу.

Отзывы о дайвинге-клубе Затонувшее судно Варна

Дайвинги-клубы похожие на «Затонувшее судно Варна»

Контакты

Дайвинг-клуб «Затонувшее судно Варна» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.