Этнографический музей

Об этнографическом музее

г. Саратов, ул. Ульяновская, д. 26

Среди обилия саратовских музеев этнографический стоит выделить особо. Этот край всю свою историю был пристанищем для множества национальностей, это как бы вся страна в миниатюре, потому такое значение имеет внимание к проживающим тут народам.

Самая первая выставка, посвященная этнографии,  появилась здесь еще в 1920 году. Сегодня она находится в здании постройки конца XIX столетия, возведенном в эклектическом стиле и являющегося памятником архитектуры. Оно интересно как образец городской застройки позапрошлого века. Тогда это был доходный дом, жилье в котором сдавались внаем. По центру располагается арка с чугунными воротам, ведущая во внутренний двор. Внешний декор совмещает элементы классицизма в виде пилястр, арочных окон и признаки нарождающегося модерна.

Любопытный факт, здесь в одной из квартир в 1911-1912 жили мать и сестра Ленина. Первоначально тут был даже открыт музей вождя мирового пролетариата. В наши дни в 14 залах разместились экспонаты, рассказывающие про обычаи, традиции и быте народов Поволжья. На протяжении веков на этих землях мирно соседствовали русские, белорусы, украинцы, немцы, чуваши, башкиры, татары, мордва, калмыки – всего более ста народностей. Среди выставленных предметов – изделия декоративно-прикладного искусства, домашняя утварь, одежда, орудия труда, реконструкции жилищ. Сотрудники проводят экскурсии в традиционных народных костюмах, а по окончании приглашают на чаепитие.

Отзывы об Этнографическом музее

Андрей Калинкин
0
1 апреля 2018Powered by Google
5

Отличное место для погружения в местную культуру

Vitalya Mamaew
0
9 марта 2018Powered by Google
5

Был маленький там. В любом случае интересно )

Китцунэ Рыжая
0
3 декабря 2017Powered by Google
5

Замечательный исторический и душевный музей!

Sergei Fomichev
0
21 октября 2017Powered by Google
5

Хорошая экспозиция быта, одежды, игрушек, утвари и др. Спокойная доброжелательная обстановка

Oleg M.
0
12 октября 2017Powered by Google
5

Нормально

Контакты

Музей «Этнографический музей» находится по адресу: г. Саратов, ул. Ульяновская, д. 26.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес