Музей радио

О музее радио

г. Саратов, ул. Политехническая, д. 122

Всем интересующимся развитием техники прямая дорога в музей радио, расположенный в одном из корпусов саратовского университета. Особенно любопытно здесь молодежи, привыкшей к современным электронным новинкам, а люди старшего поколения смогут погрузиться в собственные воспоминания.

В коллекции бережно хранятся почти 500 образцов радиотехники, начиная с самых ранних моделей, произведенных более пятидесяти лет назад. На стендах выставлены как советские, так и иностранные экземпляры. От обилия экспонатов разбегаются глаза. Кроме принимающих сигналы аппаратов, тут есть радиолы, магнитолы, патефоны, различные радиолампы и уже ставшие антиквариатом телевизоры.     

Уникальная электроника представлена приемником 50-60-х годов, который «слушал» радиосигналы первого искусственного спутника Земли и передачи Юрия Гагарина в его историческом полете. Еще один уникум – военный прибор связи с подводной лодки времен Великой Отечественной войны. Демонстрация сопровождается документами, книгами и технической литературой.

Большая часть аппаратуры прекрасно сохранила свой внешний вид, а многие из них находятся в рабочем состоянии. Те, что требуют ремонта, ждут своей очереди в запасниках. Производство здесь, как говорится, «безотходное». Из тех деталей, которые уже не годятся для реставрации, сотрудники создают потрясающие скульптурные композиции. Они украшают собой двор, здесь можно увидеть металлических лебедей, павлина, распростершего крылья ворона и фантастического робота.

Отзывы о Музее радио

Контакты

Музей «Музей радио» находится по адресу: г. Саратов, ул. Политехническая, д. 122.

Показать маршруты как добраться сюда.