Краеведческий музей

О Краеведческом музее

г. Саратов, ул. им Лермонтова М.Ю., д. 34

Саратовский музей один из старейших в стране. Годом его основания считается 1886, когда с подачи тогдашнего губернатора учредилась архивная комиссия. Ее участники внесли в фонд свои экспонаты, потом подключились разные учреждения и частные лица. Через три года составили каталог предметов в количестве 144. Сегодня собрание насчитывает уже 400 тысяч наименований.

В 1930 экспозиция обрела новое место жительства, переехав в дом купца Устинова. Этот памятник архитектуры начала XIX столетия имеет свою интересную судьбу. Возведен в стиле классицизма, с изящными греческими колоннами и портиками, скромно декорирован барельефами на античную тематику.

Коллекция музея содержит обширные материалы по истории края, начиная с древнейших времен и до современной эпохи. Работают постоянные и временные выставки. Посетителей обязательно заинтересует раздел «Дорога в космос», посвященный Юрию Гагарину. Здесь представлены личные вещи курсантов местного аэроклуба, где учился летать первый космонавт. Популярностью пользуется выставка «Оружейная палата» с образцами холодного и огнестрельного оружия, среди них есть уникальные: английские дуэльные пистолеты, палаш позапрошлого века, японская катана.

Из последних открытых отделов – «Бабочки и хищные растения», очень востребован у жителей города и туристов. Здесь собраны насекомые со всех континентов. В специальных вольерах они свободно порхают, садятся на людей и их можно покормить.

Познавательна экспозиция, отведенная известным землякам-саратовцам – Шнитке, Вавилову, Федину, Столыпину, Радищеву и другим.

Отзывы о Краеведческом музее

Ал Ксей
0
7 мая 2018Powered by Google
4

Тесновато в холле. Вход дети 50р., взрослый 100р. Экскурсия 600р. Есть отдельные платные залы (с оружием). Без экскурсовод ни чего не понятно.

Sergey Vladimirovich
0
17 апреля 2018Powered by Google
5

Красивый и чистый музей. Много экспонатов. Вежливый персонал

Кирилл Долгов
0
18 марта 2018Powered by Google
5

Хороший обширный музей. Ходили 4 часа, надо идти ещё раза 2 что бы я все досконально изучить. Много сэрных панелб с различными интересными материаллы по экспозиции. Всем идти!

Elena Kushnir
0
11 марта 2018Powered by Google
5

Интересный музей как для гостей, так и для жителей города. Знаю его с детства. Периодически бываю при смене экспозиций. Была лет 7 назад экспозиция про голод в Поволжье - жаль уже нет. Эта экспозиция должна быть постоянной - огромная цена заплачена в далекие годы за колхозы, а дети и не знают и не в каждом новом издании учебников истории это есть.

Alexey Alexandrov
0
25 февраля 2018Powered by Google
5

Дружественное место. Детям очень интересно. Особенно отдел природы. С удивлением узнаём, что у нас водятся не только голуби с воробьями, а много чего ещё. Да и взрослым, пожалуй, тоже полезно и интересно прикоснуться к истории Саратовской области.
Раньше этот музей казался мне огромным. А сейчас кажется маленьким и хочется побольше.
На дополнительно оплачиваемые выставки ФСБ и кошек не ходили. Выставка ФСБ, по моему мнению, уже оплачена нашими налогами. А от большого количества кошек пахнет зоопарком, не всем нравится.

Контакты

Музей «Краеведческий музей» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Лермонтова М.Ю., д. 34.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес